Каким будет налоговый вычет при продаже квартиры, приватизированной до 2016 года?

Какой будет имущественный налоговый вычет при продаже квартиры приватизированной до 2016 года? И вообще, нужно ли будет платить какой-то налог в данной ситуации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в вашем случае налог на доходы платить не нужно, если квартира в собственности более 3-х лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1. НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На основании ч. 3 ст. 217 НК РФ в  целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
 налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой будет имущественный налоговый вычет при продаже квартиры приватизированной до 2016 года? И вообще, нужно ли будет платить какой-то налог в данной ситуации?

Максим

Максим, добрый день! Для указанного объекта недвижимости не применяются вступившие в силу с 01.01.2016 новеллы НК, для ее продажи без налога достаточно чтобы срок владения составлял три года, если продавать раньше то в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе применить налоговый вычет в размере на более 1 млн.