8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата алиментов на одного ребенка, если один из родителей подал на алименты

Здравствуйте, вопрос такой. Бывшая (гражданская) жена подала на алименты, т.к. в течении 2 мес. я не перечислял деньги на своего ребенка , по причине что был временно без работы ( ранее платил каждый мес. по мирной договоренности ).

Пришло письмо "приказ" от мировых судей с заявлением бывшей жены. Там указано, что я должен выплачивать каждый мес. 1/4 своих доходов.

Суть вопроса вот в чем, устроился на работу, на которой имеется как так называемая "белая" зарплата, которая прописана в договоре и премия, так и есть премия, которая не указана в договоре. С какой части Заработной платы будут списывать средства моему ребенку, если мы все оформим как полагается, так, чтобы уже работодатель удерживал сумму алиментов. Спасибо.

На момент составления заявления от бывшей жены (истца) я еще не работал, о том что она пошла писать, я был не вкурсе. В заявлении она также указала что я без работы. Получил письмо лишь через 12 дней, в это время я уже устроился и работал около 1 недели.

Показать полностью
, Владимир Бражкин, г. Березники
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! Судебный приказ, выданный Вашей бывшей жене, является исполнительным документом, то есть основанием для удержания с Вас алиментов работодателем.

С какой части Заработной платы будут списывать средства моему ребенку, если мы все оформим как полагается

Алименты удерживаются со всех видов заработка, то есть с фактически начисленной Вам заработной платы, а не с той суммы, что указана в договоре. 

Если бы Вы не были трудоустроены, алименты рассчитывались бы  исходя из среднего заработка по России. 

Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Есть ещё ст. 111 СК РФ, которая обязывает и Вас и администраию по месту работы сообщать о перемене места работы:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
1
0
1
0
Владимир Бражкин
Владимир Бражкин
Клиент, г. Березники

Здравствуйте, Елена. Вы говорите, что данный судебный приказ, это исполнительный лист. Но на момент написания заявления от истца, я был безработным, что и она указала в заявлении. К этому листу, было прикреплено еще само заявление. Куда мне с этим листом нужно идти (нужно ли вобще?), я этого тоже не понимаю, чтобы все это зафиксировать, для дальнейшего удержания алиментной суммы работодателем. Чтобы не получилось такого, что мне через пол года придут и задержат, как должника… что не платил алименты. Сама же истец в данный момент о мирном договоре и говорить не хочет… игнорирует…

То, что она писала в заявлении, значения не имеет. Размер взысканных с Вас алиментов соответствует ст. 81 СК РФ, алименты в долях к заработку взыскиваются именно с работающих граждан. Судебный приказ выдётся взыскателю, то есть ей. Она должна передать его судебным приставам, а те направить по месту Вашей работы. Чтобы не возникла задолженность, Вы можете написать заявление в бухгалтерию по месту Вашей работы, чтобы они отчисляли алименты в размере 1/4, и задолженности не будет. Бывают ситуации, когда приказ взыскатель не подаёт несколько лет, а потом накапливается огромная задолженность. Так что либо попросите её, чтобы предъявила приказ к взысканию, либо сделайте так, как я указала выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Алименты
Как подать на алименты совершеннлетному ребенку, если он учится на очном обучении
Как подать на алименты совершеннлетному ребенку, если он учится на очном обучении
, вопрос №4081202, Ольга, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Дата обновления страницы 15.08.2018