Как можно оформить мансарды в собственность?

Здравствуйте. Я приобрел квартиру в трехэтажном доме, на третьем этаже. Больше квартир на этаже нет. Есть две мансарды по разные стороны от квартиры, проход в которые осуществляется через коридор, который входит в площадь квартиры. Можно ли мне оформить эти мансарды в собственность?

, Александр, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чердаки, мансарды многоквартирных домов относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Такие помещения предназначены для обслуживания более одного помещения в указанном доме, имеют инженерное оборудование, требующее доступа обслуживающего персонала; несущие конструкции крыши (стропила) расположены в помещении чердака, конструкция крыши (кровли) жилого дома входит в состав помещения чердака по всей площади покрытия. Возводимые помещения на чердаках могут препятствовать доступу к действующим коммуникациям общедомового значения: трубопроводам системы отопления; системе электроснабжения, к общедомовым системам вентиляции, канализации и лифтовому оборудованию. Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. В силу частей 1 и 2 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Положениями ст. 289 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) установлено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Согласно ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Следовательно, жильцы МКД не вправе приобретать чердачные помещения. Хотя Вы говорите, что  вход  на мансарду ведет из Вашей квартиры. Осуществить вертикальное слияние, то есть объединить квартиру и мансарду, расположенные друг над другом, технически и теоретически возможно. Однако здесь имеются нюансы, и самый главный нюанс — это обустройство лестницы между этажами в объединенных квартире и мансарде. Для установки лестницы необходимо обустроить проем в межэтажном перекрытии. При таком обустройстве риск обрушения гораздо больше, чем при изменении несущих конструкций и/или перегородок.Как видите, нюансов много, но при правильном подходе решить вопрос возможно. Выясните, что размещается на мансардном этаже, как оформлен технический паспорт здания.