8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель выдать доверенность на юр лицо?

Добрый вечер. 217-фз, ст. 19, п. 6:

«Председатель товарищества выдает доверенности без права передоверия»

Означает ли это то, что доверенность может быть выдана председателем физ. лицу, в том числе НЕ ЧЛЕНУ СТСН, и данное физ.лицо будет наделено всеми полномочиями председателя и де-факто может выполнять все функции председателя (заключение сделок, договоров, подпись на фин. доках, открытие/закрытие счетов)?

Может ли такая доверенность быть выдана юр. лицу?

Спасибо!

, Дина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Означает ли это то, что доверенность может быть выдана председателем физ. лицу, в том числе НЕ ЧЛЕНУ СТСН, и данное физ.лицо будет наделено всеми полномочиями председателя и де-факто может выполнять все функции председателя (заключение сделок, договоров, подпись на фин. доках, открытие/закрытие счетов)?

Нет, не означает. Свои полномочия председатель передоверить другому лицу не может. Он вправе выдавать доверенности на совершение действий во исполнение принятых в пределах их полномочий общим собранием членов СНТ либо Правлением решений. Принятие решения о поручении совершении определённых действий в интересах товарищества должно быть обязательно отражено в протоколе собрания. 

Может ли такая доверенность быть выдана юр. лицу?

Может, допустим, если юридическое лицо (например, ООО) представляет интересы товарищества в суде.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я понимаю, что доверенность может быть выдана физ. лицу, НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ ЧЛЕНОМ СТСН?
Может ли доверенность выдаваться на совершение действий таких как подписание фин. документов, заключение сделок, трудовых договоров? Если да, то на совершение вышеперечисленных действий доверенность может быть выдана как физ. лицу, так и юр. лицу?

ПРимер: сама неоднократно представляла интересы СНт в судах на основании доверенности. При этом к доверенности требуется выписка из протокола о принятии такого решения. Вы задайте вопрос поконкретнее, чтобы не отвечать на него пространно. Подписание документов — однозначно по доверенности невозможно, это уже передоверие полномочий председателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018