Может ли председатель выдать доверенность на юр лицо?

Добрый вечер. 217-фз, ст. 19, п. 6:

«Председатель товарищества выдает доверенности без права передоверия»

Означает ли это то, что доверенность может быть выдана председателем физ. лицу, в том числе НЕ ЧЛЕНУ СТСН, и данное физ.лицо будет наделено всеми полномочиями председателя и де-факто может выполнять все функции председателя (заключение сделок, договоров, подпись на фин. доках, открытие/закрытие счетов)?

Может ли такая доверенность быть выдана юр. лицу?

Спасибо!

, Дина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Означает ли это то, что доверенность может быть выдана председателем физ. лицу, в том числе НЕ ЧЛЕНУ СТСН, и данное физ.лицо будет наделено всеми полномочиями председателя и де-факто может выполнять все функции председателя (заключение сделок, договоров, подпись на фин. доках, открытие/закрытие счетов)?

Нет, не означает. Свои полномочия председатель передоверить другому лицу не может. Он вправе выдавать доверенности на совершение действий во исполнение принятых в пределах их полномочий общим собранием членов СНТ либо Правлением решений. Принятие решения о поручении совершении определённых действий в интересах товарищества должно быть обязательно отражено в протоколе собрания.

Может ли такая доверенность быть выдана юр. лицу?

Может, допустим, если юридическое лицо (например, ООО) представляет интересы товарищества в суде.

Дина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я понимаю, что доверенность может быть выдана физ. лицу, НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ ЧЛЕНОМ СТСН?
Может ли доверенность выдаваться на совершение действий таких как подписание фин. документов, заключение сделок, трудовых договоров? Если да, то на совершение вышеперечисленных действий доверенность может быть выдана как физ. лицу, так и юр. лицу?

ПРимер: сама неоднократно представляла интересы СНт в судах на основании доверенности. При этом к доверенности требуется выписка из протокола о принятии такого решения. Вы задайте вопрос поконкретнее, чтобы не отвечать на него пространно. Подписание документов — однозначно по доверенности невозможно, это уже передоверие полномочий председателя.