Подача кассационной жалобы представителем ответчика в Мособлсуд

Смогу ли я обратиться в Президиум Московского областного суда

Произошёл такой случай.

Апелляционная инстанция Мособлсуда по апелляционной жалобе истца 04.04.2018 назначила по делу землеустроительную экспертизу. Эксперты представили результаты экспертизы.

23 июля 2018 г, за три дня до судебного заседания 25.07.2018 я, как представитель ответчика, владеющий исчерпывающей информацией по делу, подготовил заявление в апелляционную инстанцию – возражения по экспертизе с замечаниями, и сдал их в канцелярию Мособлсуда.

В день слушаний по делу (25 июля 2018 г) я не смог присутствовать на заседании, а ответчица, не владеющая ситуацией, всё-таки поехала на это заседание в надежде, что суд рассмотрит представленные мной замечания и возражения, как заявленные требования против результатов экспертизы. Истца представлял адвокат.

Однако, суд не рассмотрел эти замечания и доводы, оказал давление на ответчицу, убеждая её в правильности экспертизы, хотя экспертиза была сделана с явными нарушениями без учёта правоустанавливающих документов.

В итоге, запутав ответчицу, видя, что она без квалифицированной поддержки, добился у неё согласия на один из вариантов экспертизы, который не соответствовал поставленным в апелляционном определении задачам. Ответчица ничего не подписывала.

Вопрос. Могу ли я, как представитель ответчика, обратиться в Президиум Мособлсуда и попытаться оспорить Решение апелляционной инстанции?

Были ли такие случаи в Вашей практике. Как быть? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Могу ли я, как представитель ответчика, обратиться в Президиум Мособлсуда и попытаться оспорить Решение апелляционной инстанции?

Можете обратиться, если в доверенности ответчика предусмотрены для Вас такие полномочия. К жалобе следует приложить копию доверенности ответчика и направлять жалобу напрямую в Мособлсуд, минуя нижестоящие судебные инстанции. К жалобе следует приложить заверенные «живой» печатью решение суда первой инстанции, апелляционное определение и квитанцию об уплате государственной пошлины, если ответчик не освобожден от уплаты госпошлины.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я не получил ответ по существу моего обращения.Ситуация сложилась неординарная, поэтому я хотел пояснения: могу ли я, находясь в таком положении, обратиться в Президиум Мособлсуда?

Владимир

 Я не получил ответ по существу моего обращения.Ситуация сложилась неординарная, поэтому я хотел пояснения: могу ли я, находясь в таком положении, обратиться в Президиум Мособлсуда?

Вот Ваше обращение:

Вопрос. Могу ли я, как представитель ответчика, обратиться в Президиум Мособлсуда и попытаться оспорить Решение апелляционной инстанции?

А в чём суть Вашего положения непонятна.