Два ИП в одном офисе - нужно ли заключать договор мжду собой

Доброго дня!

Перейду сразу к делу. Аренда офиса на моё ИП. Со мной хочет работать друг, трудоустраивать его как сотрудника - не хочу (очень много суеты, времени и нужен бухгалтер для этого). Поэтому он хочет оформить для стажа ИП. Офисное помещение хотим сделать 50 на 50 по оплате между собой. Вопрос в следующем - нужно ли с другом заключать договор не на субаренде (это запрещено в договоре), а то, что платить арендную плату будем 50 на 50. И какого плана должен быть договор - в свободной форме, юридически закреплять печатью или есть шаблоны похожего типа. Если придёт налоговая с проверкой - очень не хочу проблем.

, Анна, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Один из вариантов, на мой взгляд, заключить с Вашим партнером договор оказания услуг коворкинга. Данный договор возможно квалифицировать как оказание услуг, согласно п.1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В предмете договора указать, что Вы обязуетесь оказать Заказчику комплекс услуг, связанных с предоставление и обслуживание рабочего места в помещении Вашего офиса. В части цены договора можно как раз установить сумму, равную 50% ставки аренды, которую Вы платите.

В любом случае, 2 физических лица в статусе ИП могут ужиться в одном офисе и без договорных отношений, если этот момент нигде не фигурирует.

С уважением, Константин.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы можете оформить два договора аренды на одно помещение. Помещение разделить на две части. Можете попросить согласие арендодателя на заключение договора субаренды.

Вы можете оформить между собой соглашение о совместной деятельности, договор простого товарищества.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст.1041 ГК РФ).

Вы можете составить между собой договор, что вы другу в качестве ИП оказываете услуги. По договору друг вам оплачивает сумму равную арендной плате.

Если вы будете производить оплату другу, в случае, конфликта, друг может написать жалобу в ИФНС, трудовую инспенкцию. В жалобе может написать, что работает у вас, трудовой договор вы не заключаете. В договоре аренды нет условия на заключение договора субаренды без согласия арендодателя. Вас могут привлечь к ответственности, доначислению налогов; уплате страховых взносов за работника и т.д.

Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью по составлению договоров, документов, по правовой экспертизе документов; заказать персональную консультацию.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».