Определение места жительства детей

Добрый день.

Дети 6 и 8 лет. Родители в разводе с апреля 2018. Не живут с отцом год. Отец выполняет роль "папы выходного дня", забирая детей раз в 2-3 недели.

Никакого участия в воспитании детей не принимает.

У детей низкий иммунитет. Живя в Московской области(по месту прописки) очень часто возникают ОРЗ и подобные ему заболевания. Мать хочет чтобы дети (пока маленькие) жили возле моря. Тем более такая возможность есть. Ее мужчина (дети живут с ним же) живёт в Черногории.

Дети с июля по октябрь переехали в Черногорию( на больший период не разрешил отец). На период отъезда отец отказался платить алименты. За время пребывания заграницей отец так же не интересуется их жизнью, звоня раз в 2-3 недели.

Отсюда два вопроса:

1. Надо ли как-то документально зафиксировать отказ от оплаты алиментов

2. Мать хочет официально оставить детей в Черногории. Какой порядок действий?

, Сергей, г. Москва

Сергей

Здравствуйте. Если расторжение брака было официальным, то суд должен был в своем решении определить место жительства детей. Это надо посмотреть в решении. Не совсем понятен отказ от уплаты алиментов. Есть решение суда об их взыскании или соглашение об уплате алиментов? Дело в том, что если алименты платились добровольно и отсутствует решение суда (судебный приказ, соглашение), то отказ фиксируется самой подачей такого заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому единственный способ фиксации — обращение в суд.

Сергей

Здесь тоже не совсем понятно, что такое оставить детей. Если они находятся с ней по решению суда, который определил место жительства, и мать вывезла детей легально, то я не усматриваю причин что-либо тут еще делать. Она в Черногории, дети с ней, решение суда выполнено.

Другое дело, что отец может требовать установления порядка общения, но в силу того, что дети не в РФ, сделать это будет довольно сложно, учитывая, что заявление подается по месту нахождения детей.

Сергей
Клиент, г. Москва

В решении суда при разводе не было четко зафиксировано место жительства детей. Только то, что дети проживают с матерью.

Так же алименты не устанавливались судом, а платились на добровольном основании.

Т.е. только по обращению в суд можно зафиксировать документально, что алименты не выплачивались? Сами алименты не особо нужны, хотелось бы этот момент зафиксировать, как дополнительный аргумент в определении места жительства детей или ограничения родительских прав.

Если они находятся с ней по решению суда, который определил место жительства, и мать вывезла детей легально, то я не усматриваю причин что-либо тут еще делать. Она в Черногории, дети с ней, решение суда выполнено.

Мать получала разрешение на выезд (в Черногории требуется данный документ, хоть о нем и не спрашивали).

Отец может подать в суд и по возвращении их в РФ, будут проблемы и потребуется больше сил на решение их, чем если можно было бы предупредить их заранее

Сергей

В решении должно быть указано — дети проживают с матерью, спора о месте проживания между супругами нет.

Т.е. только по обращению в суд можно зафиксировать документально, что алименты не выплачивались?

Сергей

Ну конечно, а как иначе? Ведь именно суд устанавливает размер алиментов. А до решения суда этот вопрос хоть и носит принципиально обязательный характер, но лишь с моральной точки зрения.

Сергей

Это его право, отнять его возможно только лишением родительских прав, но оснований для этого в описанной Вами ситуации я не усматриваю. То есть предупредить это развитие событий можно только путем заключения какого-то соглашения.