Расторжение арендных отношений между арендатором и арендодателем з/у

Общество с ограниченной ответственностью заключило с администрацией города договор аренды участка земли (земли сельхоз. назначения) пл. 1га на 49 лет под строительство тепличного комплекса.

На арендованном участке была построена и введена в

эксплуатацию в 2008 году зимняя, блочная, сборно-разборная стеклянная теплица. пл. 0,5 га

В 2018 году существующая теплица была демонтирована.

После демонтажа на участке остался капитальный фундамент.

На существующем фундаменте планируется установка легких пленочных, не капитальных сооружений.

Является ли капитальный фундамент, после демонтажа теплицы, объектом незавершенного строительства, а так же ГАРАНТИЕЙ СОХРАНЕНИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ с арендодателем

(аренда уч-ка земли на 49 лет)

Является ли ГАРАНТИЕЙ СОХРАНЕНИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, а так же ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ВЫКУПА арендованного участка земли, возведение легких пленочных, не капитальных сооружений на существующем фундаменте, если участок выделялся под строительство капитальной теплицы

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ И ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ АРЕНДЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА 49 ЛЕТ И ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА

ВЫКУПА УЧАСТКА (земли сельхоз. назначения) в сложившейся ситуации

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владимир.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекс Российской Федерации:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ

Таким образом, если Вы возведете на капитальном фундаменте плеточные теплица, и будите использовать участок по его целевому назначению, с Вами не могут разорвать договор аренды, поскольку существенные требования договора Вы будите выполнять.

Обратимся к статье 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Поэтому, если Вы в дальнейшем будите выполнять условия договора аренды, своевременно вносить арендную плату и использовать участок по целевому назначению, то у Вас будет приоритетное право на заключение договора на новый срок.