8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Добрый день. Меня зовут Евгений. Мне 24 года. Летом этого года умер мой отец. Общался я с ним крайне редко (по причине того, что он развёлся с моей мамой), последние годы вообще не виделся. Насколько мне было известно, на момент смерти у отца в собственности оставалась комната в коммунальной квартире и гараж. Отец на момент смерти состоял в браке с женщиной, которая не является мне матерью. В комнате прописан был отец, его жена, дочка этой женщины от другого брака. В праве на наследство есть 4 человека: 1. я 2. жена отца - Ольга 3. общий сын отца и его жены - Костя 4. мать отца 1) Является ли дочка Ольги (жены) наследницей и имеет ли право на долю, если она сейчас прописана в этой комнате, но проживает с мужем и ребёнком совершенно в другой квартире? Также у отца был гараж (приобретённый в браке с моей мамой). После развода гараж без уведомления моей мамы был переписан на мужа падчерицы в 2008 году. 2) Могу ли я или моя мама оспорить данную сделку о купле-продаже? 3) Можно ли каким- то образом признать недостойными наследниками жену и сына моего отца отца, если сын имеет судимость(в том числе по заявлению отца в милицию), а жена не ухаживала должным образом и спаивала отца? 4) если в течение полугода со дня смерти отца его жена, сын и мама не подали заявление о вступлении в наследство, а я успел подать - имеет ли это какое-то значение? Или они всё также будут рассматриваться в качестве наследников?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

1) Ольга не является наследницей по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но возможно Ваш отец оставил завещание, где он мог указать приемную дочь в качестве наследницы.(наследник по завещанию).

2)Что касается гаража, то срок исковой давности (т.е. срок в течение которого Вы можете предъвить иск о признании сделки недествительной) составляет 1 год, содня когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. (ст.181ГК РФ).

3) Наследник призначет "недостойным" по решению суда, при этом нужно доказать, что действия наследника были умышленными, противоправными и направленными либо против самого наследодателя или прочих наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

К таким действиям относится принуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, а также подделка, уничтожение или хищение завещания, покушение на убийство, побои, а также угрозы и психологическое давление.

В качестве доказательтсва противоправных действий сына можно предоставить приговор суда и свидетельские показаний (например соседей).

Что касается матери, то для признания ее "недостойной" также потребуются свидетели, которые подтвердят налиия фактов Вами описанных.

4) Они будут рассматриваться в качестве наследников только по решению суда, если докажут, что не вступили в наследство в отведенный законом срок по уважительным причинам. (например болезни)

0
0
0
0
Анна Асанова
Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

1. Нет, не имеет
2. Насчет гаража: только если Ваша мама докажет, что только в этом году узнала о продажи гаража, можно попытаться ее оспорить (шансов мало)
3. Оснований недостаточно. Если уголовного дела не было, то тем более.
4. Да, Вы будете единственным наследником, если другие наследники не обратятся в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Не забывайте оценивать ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2013