8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерность установки шлагбаума

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мой магазин граничит с территорией СНТ. Председатель хочет установить второй шлагбаум, перекрыв тем самым свободный доступ автомобилей к магазину. Подъезд к магазину находится в собственности СНТ, сам магазин не входит в состав СНТ. Шлагбаум хотят установить рядом с дорогой. Она грунтовая, но считается дорогой федерального назначения. Могу ли я предотвратить установку шлагбаума и на какие статьи в законе мне опираться?

Спасибо

14 августа 2018, 16:21, Ирина, г. Александров
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если у вас отсутствует возможность прохода (проезда) к земельным участкам, минуя земельный участок, принадлежащий СНТ, то вы вправе обратиться в суд с требованиями о предоставлении права прохода и проезда через земельный участок СНТ путем установления постоянного частного сервитута на земельный участок. В иске в том числе укажите на необходимость убрать шлагбаум.



Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

С уважением

14 августа 2018, 16:31
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Александров

Здравствуйте, Денис.

Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-либо исключений в этом случае для магазина (организации), к которой должен быть открытый доступ

14 августа 2018, 18:21

Если договориться с СНТ не получается без обращения в суд, то я вижу только такой вариант решения проблемы. Не имеет значения перегорожен вход к дому или магазину. Необходимо установить частный сервитут

14 августа 2018, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Предотвратить вряд ли получится.

Но Вы можете требовать установление частного сервитута.

Либо требовать по суду его сноса, так его установкой нарушается Ваше право пользования земельным участком в силу ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.


14 августа 2018, 16:42
0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Можно через суд требовать установление сервитута для свободного проезда транспорта без шлагбаумов:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)


Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Но за него придётся платить арендную плату — как правило ежемесячную.

Второй вариант, побробовать обратиться в МЧС сославшись, что шлагбаум нарушает противопожарные нормы по беспрепятственному доступу пожарной техники.

МЧС проведёт проверку по факту — и если нарушение действительно есть — обяжет их демонтировать шлагбаум и возможно выпишет штраф.

14 августа 2018, 16:46
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Александров

Здравствуйте, Александр.

Через МЧС не получится, т.к. есть круглосуточная охрана, которая обеспечит круглосуточный доступ.

Мне, как частному лицу и жителю поселка, в доступе отказано не будет: выдадут пульт или охрана откроет шлагбаум.

Но, как собственник магазина, я понимаю, что закрытый доступ (или ограниченный) для покупателей отразится на моей финансовой деятельности. Чтобы оборудовать новый свободный подъезд к магазину, мне придется «освоить» землю, которая принадлежит Автодору.

14 августа 2018, 18:03

Тогда остаётся только сервитут. Иначе, увы, вопрос этот не решить. Так как земля принадлежит СНТ, то по сути они могут устанавливать там шлагбаум.

14 августа 2018, 18:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конфликт собственника нежилого помещения с собственниками жилых помещений после установки шлагбаума
Здравствуйте! Месяц назад на общей придомовой территории ( два многоквартирных дома и пристройкам одному из них) были законно ( собрание собственников более 2/3 ,протокол,решение депутатов,и т.д) установлены 2 шлагбаума. ( за счёт средст собственников домов) Собрание проходило в очно - заочной форме. Проблема возникла с собственником нежилого помещения месяц спустя. ( его решение об установке было за ) Он сдал помещение в аренду магазину Магнит . Первоначально усный договор с ним и представителем отсобственников домов был о неком выделении его арендаторам ( Магниту) 4 машино - мест, в определенном месте (у деборкадера магазина) , на другие места он ставить не мог, Места предназначались под разгрузку фуры, автомобиля собственника магазина,арендатора магазина, администратора магазина. Хочу заметить , что у других собственников жилых домов определенных мест нет, так как желающих больше, чем парковочных мест. На собрании были введены правила заезда на придомовую территорию, с которыми согласились более2/3 собственников жилых домов, собственник нежилого помещения не согласен.Правила регламентируют правила заезда на придомовую территорию, остановка до и после заезда за шлагбаум, размещение на территории, правила стоянки собственников оплативших установку и диспетчеризацию, статус гостей ( не оплачивали ничего) и время их пребывания на на придомовой территории. Общая Площадь дома 3500 кВ. М, площадь второго дома 3500кв.м, площадь пристройки и двух квартир нежилого помещения 1100 кВ.м Придомовая территория не является собственностью. ТСЖ не организовано. Придомовая территория общая, сквозной проезд. Вопрос: на данный момент возможный представитель собственника ( документы, доверенность не предъявлял)нежилого помещения требует в хамской форме допускать покупателей магазина на территорию,( о соблюдении правил въезда не идёт и речи, где хотят там и паркуются, стоят сколько хотят , въезжают как хотят), но мы и отгородились шлагбаумом от таких посторонних заезжающих вахтовиков( ставили машины на 15 днейоколо наших домов , а жители были вынуждены искать место на платных стоянках) Деньги за установку шлагбаума фирма установщик ему вернула. Оставили только одно на собственника, диспетчерезащию он не оплатил. Имеем ли мы, инициативная группа не пускать на территорию посетителей магазина на машинах? Въезд под разгрузку машин магазина безпрепятственный, въедет собственника либо арендатора нежилого помещения беспрепятственный. Хотелось бы развёрнутый ответ, с указанием статей. Права собственника нежилого помещения, его арендаторов ( магазин), посетителей магазина. Можно ли вести переговоры с представителем без документов, собственник на связь не выходит, представитель грозится снести шлагбаум , подать в суд и т,д и никаких правил он соблюдать не собирается.?
06 апреля 2019, 05:50, вопрос №2318405, Валерия, г. Москва
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получены разрешения на установку шлагбаумов. Жители соседних домов протестуют, упирая на незаконность такого разрешения. Как узнать статус внутриквартального проезда?
Здравствуйте! На общем собрании жильцов многоквартирного дома было принято решение об установке шлагбаумов по периметру дома. Дом является частью квартала. Инициативной группой было получены все необходимые разрешения, а также решение Совета депутатов об утверждении схемы установки шлагбаумов при условии беспрепятственного доступа на территории общего пользования. После установки первых двух шлагбаумов жители соседних домов начали писать обращения в компетентные органы, аргументируя свои претензии незаконностью ограждения территории. По публичной кадастровой карте Росреестра внешний периметр дома относится к придомовой территории, здесь вопросов не возникает. Внутренний же периметр соседи расценивают как дорогу общего пользования. По карте Россреестра дорога внутреннего периметра относится к участку собственности публично-правовых образований (там находится детский садик). Согласование с руководством ДОУ об ограничении доступа на данную территорию также получено. Наши шлагбаумы не перекрывают проезд ни к одному из домов квартала, но жители соседних домов аргументируют своё право проезда удобством (у нас широкий проезд) и утверждением, что внутренний периметр - дорога общего пользования. Мы на распутье и не знаем, куда нам дальше двигаться. Либо устанавливать и вводить в эксплуатацию шлагбаумы согласно разрешению и утверждённому плану, либо отказаться от этой идеи. Как и где можно получить достоверный документ о статусе дороги спорного внутреннего периметра и нужно ли это делать, если имеются все необходимые соглашения и разрешения?
06 декабря 2018, 21:04, вопрос №2190828, Елена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Правомерность установки шлагбаума в СНТ Гатчинский район
Правление СНТ в феврале без объявления установило шлагбаум на въезд. Весной по мере приезда дачников начало собирать деньги за уже установленный шлагбаум. В мае правление на общем собрании объявило о принятом ими в феврале решении и предложило проголосовать за уже установленный шлагбаум. Объявили стоимость его установки и з\п охранников. Большинство из присутствовавших на собрании (кворум был) проголосовали за шлагбаум. (пункт 4.Б. протокола) Правомочна ли такая установка шлагбаума? Есть не согласные с таким решением. Так как у них нет никаких построек на участке. Протокол во вложении. С уважением Вячеслав. +7 911 905 51 00
16 февраля 2017, 12:21, вопрос №1541931, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Правомерность установки шлагбаума на въезде в СНТ
здравствуйте! Проблема следующая : у нас один въезд в три СНТ, альтернативной дороги нет. Одно из СНТ хочет установить шлагбаум, без согласования с остальными СНТ, причем решение принимает правление, а не общее собрание. Членов других СНТ пропускать за деньги. Место установки является общим имуществом всех трех СНТ. Что делать в этом случае?
16 августа 2016, 08:04, вопрос №1346900, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерность установки шлагбаума по пути на парковочное место во дворе
Придомовую территорию жильцы за свой счет заасфальтировали в том числе и я и платил и работал.После этого на собрании жильцов решили поставить шлагбаум и не пускать чужих,я был против сразу и был на работе во время собрания.Сегодня дорогу перекрыли этим шлагбаумом и требовали с меня за ключ - что любопытно,утром когда я выезжал на работу - 1 тысячу рублей,а когда я вернулся уже 3 тысячи рублей.Я знаю,что ключ стоит в пределах 200 рублей,и с меня просто вымогают деньги за ненужную мне услугу.что мне предпринять чтобы призвать к ответу эту организованную группу вымогателей?
04 октября 2015, 12:35, вопрос №995590, Тимур, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2018