92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Здравствуйте! Уважаемые Юристы, подскажите, пожалуйста, могу я претендовать на полную сумму имущественного вычета в размере 260 тыс. руб., в следующей ситуации:

Физлицо приобрело однокомнатную квартиру (без отделки) по дополнительному соглашению от 2008г. о перемене стороны в обязательстве по договору о долевом участии в строительстве жилого дома (по переуступке). За уступку права требования оно заплатило прежнему дольщику внесенную им застройщику сумму долевого взноса в размере 970 000 руб. Также за первоочередное право продажи квартиры физлицо заплатило прежнему дольщику дополнительно 1 210 000 руб. (так прописано в расписке от прежнего продавца, а также в договоре на оказание услуг по переоформлению документов (застройщик-покупатель). Всего физ. лицо заплатило за квартиру 2 180 000 руб. прежнему дольщику, который передал оригиналы договора долевого участия в строительстве жилого дома, всех дополнительных соглашений к нему. Далее было заключено доп. соглашение к прежнему договору инвестирования на заключение новой редакции договора инвестирования от 2010 года, которое распространяет свое действие на предыдущие договорные отношения, где уже инвестором выступает физ. лицо, в договоре инвестирования указана стоимость квартиры 970 тыс. руб. Акт приема-передачи от 2010 года, получение свидетельства о собственности также в 2010 году.

Может ли физ. лицо подать уточенную декларацию с предоставлением расписки на дополнительную сумму за первоочередное право продажи квартиры (+1 210 тыс. руб) и договора на оказание услуг от застройщика (агент), в котором также прописана полная стоимость в размере 2 180 тыс. руб.?

07 Сентября 2013, 12:25, вопрос №207856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
2571
ответ
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Боюсь, что указанные вами формулировки не позволяют получить вычет в полном объеме. Оплата «первооочередного права продажи» не является платой за приобретение квартиры. Вместе с тем, подача уточненной декларации — ваше право, обратиться в налоговые органы с такой декларацией вы можете в любое время. 

07 Сентября 2013, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1625
ответов
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 220 Налогового кодекса налоговый вычет при приобретение квартиры предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Если вы сумеете доказать налоговому органу, что 2 180 тыс. рублей — это ваши фактические расходы на приобретение квартиры, то вычет вам предоставят. Если откажут, пишите жалобу в местное Управление ФНС. Если и там откажут, обжалуйте в суд общей юрисдикции и доказывайте свои расходы. Я считаю, что перспектива выигрыша у вас есть.

С уважением.

07 Сентября 2013, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут