Следователь угрожает международным розыском

Добрый день. Подскажите я являюсь гражданином Украины. Во время пребывания в России в 2017 году на меня было заведено уголовное дело по статье 180 ч.3 УК РФ.

Я дал признательные показания и был отпущен под подписку о не выезде.

После этого я покинул территорию РФ, и до сих пор нахожусь на территории Украины.

Недавно мне звонил следователь и просил приехать в Россию на ознакомление с материалами дела.

В случае если я не явлюсь до указанного им срока, он угрожал подать меня в международный розыск.

Возвращаться в Россию желания у меня нет, так как скорее всего мне будет избрана мера пресечения на содержание под стражей до суда.

Может ли следователь подать мои данные международный розыск?

Обязаны ли МВД Украины задержать меня и передать России?

Какое время может продолжаться розыск?

Смогут ли меня задержать на территории других государств и передать России?

Как лучше поступить в данном случае?

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 180 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно п. 118 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной Приказом МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Таким образом, следователь может Вас объявить в розыск, как лицо, обвиняемое в совершении преступления средней тяжести.

14.04.1995 Украина ратифицировала «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997).

Согласно п. 6 указанно Конвенции РФ и Украина оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов, возбуждения уголовного преследования, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления.

Розыск может осуществляться до момента Вашего обнаружения и задержания, либо Вашей явки с повинной.

При этом следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия.