Может ли бывший муж поставить запрет на выезд детей из РФ, если ранее снял его?

Мой бывший муж поставил запрет на выезд из РФ нашим детям, был суд и суд разрешим нам выехать на определенную поездку. Сейчас бывший говорит, что снял сам запрет. Может ли он снова поставить запрет? Если да, то сколько раз он моет так делать? ставить и снимать запреты. Мы плохо развелись, он теперь всячески мне препятствуею. Алименты перестал платить, и мне уже ничего не может сделать, решил дейстововать через детей

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

Может так постоянно делать. Если алименты не платит, лишите его родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Есть ли какая то статья закона, которая указывает на то, что запрет можно ставить неоднократно? Я не могу такого найти, и что только вторично можно поставить через суд. я хотела бы подстраховаться к следующей поездке.

Татьяна, такой статьи нет. Это право супруга, Вам надо лишать его родительских прав, в этом случае он не сможет делать никаких запретов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Таким образом, снять запрет на выезд можно только обращением в суд, в случае такого процесса вы были бы извещены. Вы можете обратиться с запросом в ФСБ или МВД и узнать, есть ли запрет.

При этом запрет можно установить только однократно, в дальнейшем он устанавливается в судебном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в одном из определений указала, что судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.

С уважением, Андрей Козырев