Применение онлайн кассы при оказании услуг юр лицам

Мы ИП на УСН 6%. Оказываем услуги юридическим лицам. Расчеты только по безналу. Так получилось, что приняли разово наличные по договору подряда, выписали акт выполненных услуг. Должны ли мы был применить онлайн кассу и что нам делать в такой ситуации, что по сути касса не нужна, но раз в год например может быть такая ситуация с приёмом налички.

, Екатерина, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если раз в год, то возможно ифнс не успеет уложиться в двухмесячный срок и все будет норм.

8. При рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности судам необходимо руководствоваться общим правилом, закрепленным в статье 4.5 Кодекса, в соответствии с которым постановление о назначении административного наказания за продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения контрольно-кассовой машины не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения соответствующего правонарушения.

пункт 8.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 2003 г. N 16

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
ПРЕДУСМОТРЕННОЙ СТАТЬЕЙ 14.5 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,
ЗА НЕПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Для расчетов наличными и платежными картами вам нужна онлайнкасса. В случае их отсутствия до 01.07.2019 можно применить бланки строгой отчетности (БСО).