Какая нужна доверенность для сдачи в аренду квартиры?

Добрый день. В квартире четыре собственника (по 25%). Нужна ли доверенность основному квартиросъёмщику квартиры от остальных долевых участстников на сдачу квартиры внаем? если да, то нотариально заверенная или написанная от руки? Благодарю.

, Константин, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы сдаете всю квартиру, то нужна доверенность от всех собственников, т.к. один из сособственников может распорядиться только своей долей в этой квартире.

Если будете удостоверять сделку, то и доверенность также должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!