Оператор связи без моего согласия переоформил мой номер телефона

Здравствуйте. Ситуация следующая.

У меня есть номер телефона Билайн. Договор оформлен в 2008 году на мою организацию (там я участник и руководитель). Постоянно пользуюсь и исправно платил и плачу за услуги. На днях я получаю смс что мол мой номер телефона переоформлен на другого клиента и надо теперь по этому номеру общаться не с билайном , а некой фирмой "безлимит". Подумал шутка. Но вечером не смог открыть личный кабинет билайн. Звоню оператору с вопросом что за....... . Оператор подтверждает что да теперь этот номер принадлежит не вам, а другой компании. Название конечно отказались произнести. Я устно сообщил что никаких доверенностей от своей организации не давал и это просто мошенничество. Тем более к этому номеру и банковские карты привязаны и соц. сети и т.д. Да и клиенты, которых я уже забыл, могут позвонить, т.к. в общей сложности этот номер у меня 15 лет. В центральном офисе билайн на Маяковской написал от организации злобное письмо, что это все мошенничество, доверенностей никаких не давал и требую анулировать все переоформления, а так же приложил копию своего договора с Вымпелком. Далее удаляюсь, мне обещали быстро разобраться. Через для три звонит оператор и сообщает следующее, что ваша организация исключена из реестра и из-за этого мы с вами разорвали договор. Оказывается реально втихушку налоговая ликвидировала организацию и я об этом ничего не знал. В итоге я сначала позвонил этому "новому владельцу-ООО Безлимит", где мне подтвердили, что все тарифы остались в силе и теперь только вы будете работать с нами и для сохранения номера дать новую действующую организацию или свой паспорт для переоформления с ликвидированной организации. Взял паузу и звоню 0611 оператору, где уже сразбегу перед беседой с живым человеком слушаю сообщение робота следующего содержания: здравствуйте и т.д. уважаемый абонент теперь вы обслуживаетель в другой конторе и у вас есть смс с контактом этой конторы и просим уже по всем вопросам обращаться туда". Живой оператор за 40 минут связи ничего конкретного не ответил на мой вопрос: как без моего личного заявления все переоформили ??? Я же с оплатой не задерживал ни разу, договора не нарушал. Мне так не ответили, оформили заявку и попросили ждать звонка некого топ менеджера, который мне все втолкует. Пока звонка нет. Прошу помочь в данной ситуации знающим людям. Хотел конечно остаться в билайн, хоть их теперь ненавижу, а в некий "безлимит" мне на ..... не нужен.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно, без Вашего согласия передача обязанностей по договору невозможна. Поэтому в первую очередь необходимо подготовить претензию в адрес Билайна и передать в его офис. На втором экземпляре следует получить отметку о принятии.

Положениями Федерального закона от 02.03.2016 № 42-ФЗ «О внесении изменений в ст. 55 Федерального закона «О связи» и ст. 37 Федерального закона «О почтовой связи», устанавливается, что претензия, связанная с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи обязан рассмотреть претензию и проинформировать о результатах лицо, предъявившее претензию, в течение 30 дней со дня регистрации на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

Если в указанный срок на Вашу претензию ответа не будет, Вы вправе обратиться в суд.

Кроме того не мешало бы обратиться уже сейчас в Роспотребнадзор, продублировав эту претензию. Это можно сделать в том числе и в электронной форме.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А можно считать претензией заявление, поданное мной в день «переоформления»? Отметку поставили. Я там только написал, что доверенностей не давал и требую анулировать любые переоформления. Говорят что фирма ликвидирована а так же в соответствии с неким новым ФЗ мы переоформили на другую организацию. Телефоном в данный момент я конечно пользуюсь и собираюсь пользоваться и платить приблизительно месячную сумму, т.к. л/к заблокирован и суммы точной не буду знать. А можно сразу в прокуратуру и полицию или это все смешно будет ?

Вообще говоря мне не совсем понятно, какая фирма ликвидирована? Вымпелком (владелец марки «Билайн)?

Что касается Вашего заявления, то да, это может считаться претензией. Ответ на нее поступил?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также, кроме предъявления претензии, если юр. лицо, являвшееся абонентом по договору, ликвидировано, можете также обратиться с заявлением о переоформлении предусмотренных договором с ликвидированным юр. лицом на вас как на фактического пользователя:

Ст. 44 ФЗ О связи
«В случае ликвидации абонента — юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя абонентские номера, выделенные таким абонентам по договорам об оказании услуг связи, могут быть переоформлены на фактического пользователя услугами связи путем заключения договора об оказании услуг связи с этим пользователем в порядке, установленном правилами оказания услуг связи».

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я так им и сказал, что конечный пользователь был, есть и буду только я. Давайте на меня переоформим. Ответ-нет. Вы уже не наш абонент. Что мне на такой беспредел заявить?

Поскольку у Вас в качестве абонента — организация, то Роспотреднадзор не будет с Вашей ситуацией разбираться. В данном случае скорее всего правильнее обратиться в Россвязьнадзор с приложением копии договора и соответствующей переписки.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей. Если номер принадлежал компании и компания исключена из ЕГРЮЛ, то жаловаться куда-либо бесполезно, т.к. компания не существует юридически, все её права и обязанности прекращены, поэтому и жалобы от её имени Вы не вправе подавать.

Однако, Вы вправе обжаловать решение налоговой об исключении компании из ЕГРЮЛ. Скорее всего компанию исключили по п. 1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» за непредоставление отчетности и отсутствие операций по счету в течение 12 месяцев.

Согласно ч. 3 ст. 21.1  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Проверьте Вашу компанию здесь http://www.vestnik-gosreg.ru/s... внизу строка публикация о существенных фактах, там введите ИНН компании.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А от себя я могу что-то предпринять? Я же пользовался и в данный момент пользуюсь номером. В договоре прописаны основания расторжения, неоплата услуг в течении 3-х месяцев. Про ликвидированную организацию не слова.

К сожалению сейчас ничего предпринять нельзя. Дело в том, что Ваша организация (абонент) исключена из ЕГРЮЛ, т.е. у Билайна нет контрагента, с которым можно было бы разговаривать и определять судьбу номера.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.