Оформление договора аренды помещения для получения лицензии

Здравствуйте!

ООО осуществляющее медицинскую деятельность располагается в арендуемом помещении. Планируется разместить вместо этого ООО, другое, так же занимающееся медицинской деятельностью. Перемену ООО необходимо произвести без прекращения фактической деятельности.

НО заключить договор аренды на одно и тоже помещение одновременно нельзя.

В связи с чем вопрос, можно ли заключить предварительны договор аренды со вторым ООО на время пока будет оформляться лицензия и др. разрешительые документы? И пропустит ли лицензиока такой договор?

, Лина, г. Саратов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина.

Думаю что на основании  предварительного договора вам не выдадут мед. лицензию, поскольку предварительный договор не дает вам прав занимать данное помещение, а только предполагает, что вы в будущем заключите соответствующий договор.

Вам можно попробовать пойти по иному пути:

1. Подписать между первым ООО и владельцем помещения соглашение о досрочном расторжении договора, например соглашение подписываете 01.09.2018г., которым предусматриваете что окончание договор и передача помещения происходит 01.11.2018г. Данное соглашение подается для регистрации в Росреестр.

2. С новым ООО так же заключить договор аренды от 02.09.2018  на данное помещение, с указанием на то, что аренда возникает с 02.11.2018г. Данный договор подаете на регистрацию либо одновременно с первым заявлением, либо после того как получите зарегистрированное доп. соглашение по  первому пункту.

Мы недавно так делали, но для получения лицензии на спиртное — все прошло, но это был другой город, как в вашем случае будет — сказать не могу.

При необходимости — обращайтесь, могу помочь с составлением документов.