Когда подаются документы на получение паспорта РФ?

Подавала документы на гражданство 28 апреля. Прошло 3 месяца и 30 июля пришел положительный ответ. 22 августа назначили присягу и сказали принести пакет документов для подачи на паспорт.. Вопрос: Разве не должны документы принимать заранее, а паспорт вручать в день присяги? И чем руководствуются УФМС-ники назначая дату присяги?

, Оксана, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

: Разве не должны документы принимать заранее, а паспорт вручать в день присяги? И чем руководствуются УФМС-ники назначая дату присяги?

Сотрудники УВМ МВД (бывшее УФМС) руководствуются положениями ст. 11.1 ФЗ «О гражданстве РФ», а паспорт Вы должны будете оформить в течение 1 месяца со дня приема в гражданство РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.