Куда подавать исполнительный лист, если ответчиком является ФССП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда подавать исполнительный лист, если ответчик Федеральная служба судебных приставов? (Дело по взысканию расходов на услуги юриста с судебного пристава районного отдела ФССП)

, Анна, г. Абинск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

В соответствии со ст. 33 этого же ФЗ

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Т.к ФССП- это юр. лицо, то подать ИЛ вы должны по его юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат