8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли окончание исполнительного производства в связи с ликвидацией должника-организации?

Здравствуйте!! Скажите, какие меры надо предпринять взыскателю в случае вынесения Постановления об окончании исполнительного производства в случае ликвидации должника-организации по ст. 47 п.6,ч.1 ФЗ №229- ФЗ "Об исполнительном производстве"? Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Александр Зацепа
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Елена.

Согласно приведенной вами статье судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в случае ликвидации должника-организации И направляет исполнительный документ ликвидационной комиссии (ликвидатору). Вам нужно проконтролировать, чтобы приставом это действие было совершено. 

Исключение составляют исполнительные документы, указанные в част 4 статьи 96:

о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. 

Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства (ч.5 ст. 96 ФЗ Об исполнительном производстве);

По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона (ч.6 ст. 96 ФЗ Об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 13.08.2018