Увольнение директора ООО по собственному желанию
Все сотрудники ООО уволились. Директор ООО написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли какое-то время ООО существовать без директора? Учредители планируют закрытие ООО.
Уточнение от клиента
Спасибо за ответ!
, Нели Дехнич, г. Омск
Руслан Баскаков
ООО не может существовать без единоличного исполнительного органа. Функции такого органа может исполнять директор — физ.лицо на основании трудового договора либо управляющий (другая организация или ИП) на основании договора с Обществом. Если общее собрание принимает решение о ликвидации Общества, то все полномочия по управлению передаются ликвидационной комиссии.
При увольнении прежнего директора участникам необходимо принять решение кто будет управлять обществом.