Раздел имущества, если после расторжения брака прошло более 5 лет

Развелись с супругой в 2013 году, в браке была приобретена квартира в совместной собственности, после расторжения брака была приобретена еще одна квартира в долевую собственность 50/50. Сейчас договорились, что я забираю 50 процентов ее доли в квартире, а квартиру находящуюся в совместной собственности продаем и часть денежных средств я оставляю себе в качестве компенсации, а остальные средства она оставляет себе, для покупки другой недвижимости. Как лучше оформить данную сделку и могут ли взыскать налог с доли которую передает мне бывшая супруга в качестве компенсации.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Судя по вашим словам, первая квартира более 5 лет. Соответственно при продаже, налогом не облагается.Вторая квартира у вас и так в общедолевой и после брака. Вы с супругой в нормальных отношениях?