Как подать жалобу в суд при неисполнении договоренности?

я купил товар в еденичном кол-ве под заказ заключил договор и вот уже 11 дней как истёк срок доставки и противоположная сторона не хочет отдавать товар

, Владимир, г. Благовещенск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Для начала надо написать вашему контрагенту претензию с требованием об исполнении договоренностей, а в случае отсутствия ответа- то уже требовать расторжения договора  и обращаться в суд с соответствующим иском.

Претензию направляет по известному вам адресу (желательно юридическому тоже- если это юр. лицо) — с описью вложения и уведомлением о вручении.

Для обращения в суд — надо посмотреть ваши документы для более детальной консультации.

Если есть желание — обратитесь, посмотрою ваши документы и может сработать по вашей ситуации.

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:  возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае, если данный товар Вам все-таки нужен, и Вы не хотите от него отказываться, то можете в последующем требовать выплаты неустойки.

Часть 3 названной выше статьи, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.