Можно ли получить разрешение на реконструкцию или продлить разрешение на строительство дома?

Просрочено разрешение на строительство жилого дома, строительство еще идет. Разрешение на реконструкцию не дают, так как не соблюдены нормы (начинали стройку можно было строиться при ширине участка 11 метров у, а по новым законам при ширине 15 метров). Что делать?

, Елена, г. Жуков
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 21.14 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ Вы можете подать заявление на внесение изменений в разрешение на строительство, а также заявление на продление срока действия разрешения на строительство. Орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, обязан рассмотреть Ваше заявление в срок не более чем семь рабочих дней со дня получения соответствующего заявления. Вам необходимо будет предоставить перечень документов, предусмотренный ч. 7 указанной статьи.