Необоснованное обогащение и расписка

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться в смтуации: я являюсь собственником нежилого помещения. В июне 2015 года моя родственница заключила предварительный договор купли - продажи помещения от моего имени (с моего устного согласия, по доверенности - не генеральной, я присутствовать при заключении предварительного договора не могла). В предварительном договоре купли - продажи расписана цена договора и порядок расчетов. Указано, что договор действует до подписания основного договора и его (основного договора)обязательной государственной регистраци. В предварительном договоре указан номер моей доверенности без даты и рег. номера и указания на нотариуса.

Часть суммы за помещение была перечислена на расчетный счет моей родственницы в день заключения предварительного договора купли - продажи. Денежные средства мне переданы не были. Были в полном распоряжении родственницы.

Далее потенциальный покупатель рассторгает предварительный договор купли - продажи и требует у родственницы вернуть перечисленую сумму денег. В августе 2015 родственница написала им расписку о том, что деньги от них по договору получила на свой расчетный счет и обязуется их вернуть путем перечисления ежмесячно определеных сумм. Сначала денежные средства родственница вносила исправно, но с января 2016 года платить перестала.

Каких - либо претензий ко мне как к собственнику покупатель не предъявлял, никаких претензий ко мне не было.

В августе 2018 я получила исковое заявление, в котором являюсь ответчиком, родственица в роли третьего лица. Предмет иска - необоснованное обогащение. По мнению истца за период с января 2016 по июнь 2018 я необоснованно обогатилась, хотя денег от родственицы я не получила, расписку не писала, претензий ко мне не было.

Вопрос:

1. Являюсь ли я надлежащим ответчиком по данному иску или надлежащим ответчиком будет родственница?

2. Правомерно ли в расписке указано, что ежемесячный платеж составляет N руб., а ТАК ЖЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ N руб.или проценты все - таки высчитываются в соответствии со ст. 395 ГК, а не конкретая сумма должна быть?

3. При выстраивании линии защиты в суде какой позиции придерживаться о том, что я ненадлежащий ответчик или нет необоснованого обогащения с моей стороны т.к нет обязательств по сути?

4. Будут ли применятся судом в данном случае нормы о необоснованном обогащении или тут совсем другие нормы?

Заранее благодарю за ответы.

  • IMG_20180813_202435[1]
    .jpg
  • IMG_20180813_202755[1]
    .jpg
  • IMG_20180813_203109[1]
    .jpg
  • IMG_20180813_203517[1]
    .jpg
  • IMG_20180813_202435[2]
    .jpg
, Алена, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Часть суммы за помещение была перечислена на расчетный счет моей родственницы

По доверенности она имела право на получение денежных средств?

Согласно договору, чем являются перечисленные деньги? Авансом, задатком, или уже оплатой за недвижимость?

согласно п.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора. Обязательство по заключению основного договора, возникшее из предварительного договора, не является денежным. Другие обязательства из предварительного договора не возникают.

4. Будут ли применятся судом в данном случае нормы о необоснованном обогащении или тут совсем другие нормы?

Предварительный договор не создает для сторон имущественных обязательств. Следовательо деньги, полученные по предварительному договору, в самом деле являются неосновательным обогащением

Предлагаю ознакомиться с решением суда по похожей ситуации, когда истец взыскал с ответчика неосновательное обогащение, возникшее в следствие получения им денег по предв. договору:

http://sudact.ru/regular/doc/v...

1. Являюсь ли я надлежащим ответчиком по данному иску или надлежащим ответчиком будет родственница?

А вот здесь нужно для начала разобраться, уполномочена ли была она получать деньги или нет

Как бы то ни было, если деньги перечислялись безналично на счет, то не составит труда отследить их и понять, кому, от кого и когда они перечислялись, а так же то, что они были удержаны родственницей и к вам не попали

Поэтому вам нужно подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на вашу родственницу

С вас нельзя взыскать неосновательное обогащение, которого вы не получали

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. Правомерно ли в расписке указано, что ежемесячный платеж составляет N руб., а ТАК ЖЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ N руб.или проценты все — таки высчитываются в соответствии со ст. 395 ГК, а не конкретая сумма должна быть?

Очевидно что в иске или приложении к нему должен быть расчет, из которого должно быть поятно, как образовалась взыскиваемая сумма. По всей вероятности эта сумма начисленных за весь период пользования деньгам процентов

3. При выстраивании линии защиты в суде какой позиции придерживаться о том, что я ненадлежащий ответчик или нет необоснованого обогащения с моей стороны т.к нет обязательств по сути?

Менять ненадлежащего ответчика, так как неосновательное обогащение по факту есть, но не у вас

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Являюсь ли я надлежащим ответчиком по данному иску или надлежащим ответчиком будет родственница?

Алена

Алена, добрый день! Поскольку деньги были получены родственницей по договору стороной которого являлись Вы то по требованию о возврате денежных средств, перечисленных по такому договору Вы являетесь ответчиком.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),

при этом, если родственница вышла за рамки полномочий, определенных доверенностью, то надлежащим ответчиком должна являться она а не Вы. Тут надо конечно смотреть доверенность. Также важно, как именно в договоре были обозначены денежные средства — если это именно задаток, то при отказе покупателя от договора в общем то задаток возврату не подлежит. Хорошо было бы исковое увидеть, если есть возможность прикрепите без личных данных его к вопросу

Алена
Клиент, г. Красноярск

доверенности нет, поэтому уже никак не доказать вышла ли родственница за пределы полномочий

Алена
Клиент, г. Красноярск

денежные средства никак не названы, в платежом поручении написано авансовый платеж по предварительному договору купли — прдажи