Как поставить проблемный автомобиль на учет в ГАИ?

Добрый день! купил у брата автомобиль, хотел поставить его на учет, при прохождении осмотра все хорошо, но в ПТС выданном в 2012 году номер двигателя НЕ УСТАНОВЛЕН а по факту есть. что делать?

  • IMG_20180722_134919[1]
    .jpg
, Нелюбин Дмитрий, г. Пермь
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Регистрация транспортного средства с несовпадающими данными двигателя в отделении государственной автомобильной инспекции подразумевает подготовку необходимого пакета документов.

Перечень бумаг практически идентичен с документами, которые предоставляются при обычной постановке на учёт купленной машины:

копия и оригинал гражданского паспорта будущего автовладельца;
копия и оригинал паспорта на транспортное средство;
свидетельство о регистрации автомобиля;
страховой полис транспортного средства;
документы, подтверждающие факт покупки двигателя (соглашение о купле/продаже и др.);
грузовая декларация, выданная на таможне, если установлен экспортный двигатель;
чек об оплате государственной пошлины;

документ, свидетельствующий о произведении процесса по установке двигателя от лица сервисного центра;
ксерокопия документа, доказывающего сертификацию сервисной организации и дающего право на произведение соответствующей деятельности.
С вышеперечисленными документами гражданин, желающий поставить транспортное средство на учёт, должен проследовать в районное отделение автоинспекции.

Там же, в отделении ГИБДД, посетитель оформит заявление с просьбой поставить транспорт на учёт и сменить номер двигателя в паспорте.