Пенсия по вредности

Здравствуйте. Я отработала на вредном предприятии по 1 списку 3 года и 9 месяцев. По 2 списку 7 лет. Могу ли я досрочно пойти на пенсию и в каком возрасте?

, Вера Гурзо, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На 5 лет раньше это точно, т.е. в 50 лет. Более точно смогу ответить завтра.

Здравствуйте еще раз! Согласно ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

То есть по первому списку пенсионный возраст Вам снижается на 3 года и 9 месяцев.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По второму списку Вы можете уйти на пенсию на 3 года и 6 месяцев раньше.

Но, в ФЗ не говорится, что Вы имеете право воспользоваться и первым и вторым списком одновременно. Однако, я думаю, что если стаж Вашей работы по первому списку прибавить к стажу по второму списку, то мы получаем чистые 10 лет по второму списку, что дает Вам право на пенсию с 50 лет. Но, остается еще 9 месяцев по первому списку. Нельзя ли и их использовать. Я думаю, что когда Вам исполнится 49 лет и 3 месяца Вам необходимо будет обратиться в ПФР и узнать об этом. Либо даже заранее.