Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по вредности

Здравствуйте. Я отработала на вредном предприятии по 1 списку 3 года и 9 месяцев. По 2 списку 7 лет. Могу ли я досрочно пойти на пенсию и в каком возрасте?

07 Сентября 2013, 11:20, вопрос №207714 Вера, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На 5 лет раньше это точно, т.е. в 50 лет. Более точно смогу ответить завтра.

    07 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте еще раз! Согласно ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;


    То есть по первому списку пенсионный возраст Вам снижается на 3 года и 9 месяцев.

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

    По второму списку Вы можете уйти на пенсию на 3 года и 6 месяцев раньше. 

    Но, в ФЗ не говорится, что Вы имеете право воспользоваться и первым и вторым списком одновременно. Однако, я думаю, что если стаж Вашей работы по первому списку прибавить к стажу по второму списку, то мы получаем чистые 10 лет по второму списку, что дает Вам право на пенсию с 50 лет. Но, остается еще 9 месяцев по первому списку. Нельзя ли и их использовать. Я думаю, что когда Вам исполнится 49 лет и 3 месяца Вам необходимо будет обратиться в ПФР и узнать об этом. Либо даже заранее. 

    08 Сентября 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats