8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать доход супруга при подаче на алименты в твёрдой денежной сумме?

Добрый день! 20.08 у меня назначен суд по моему заявлению на развод. В этом заявлении я указала, что не имею претензий на алименты, т.к. у нас с мужем была договорённость, от которой теперь он отказался и заявил, что ничего выплачивать мне он не будет. Мы с ребёнком проживаем в Волгограде, а муж проживает и работает в Москве. Но вот где конкретно он работает - я не знаю. Работа не официальная. Я так поняла, что я должна подавать на него на алименты в твёрдой денежной сумме. На какую сумму я могу рассчитывать, если я никак не могу доказать где он работает в Москве и сколько зарабатывает?

Показать полностью
, Александра, г. Волгоград
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александра! Вопрос взыскания алиментов, это вопрос судебных приставов, Вам же главное сейчас подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме и получить исполнительный лист. Если у вас 1 ребёнок вы вправе рассчитывать на 1/4 часть всех доходов супруга ст.81 СК РФ. А поиском доходов и имущества супруга будут заниматься приставы.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.2 ст.83 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Иными словами, при предъявлении требований об алиментах Вам нужно исходить из уровня жизни ребенка, который он имел до расторжения брака.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, уровень жизни ребенка Вы должны доказать. Доказательствами могут быть какие-либо документы (чеки на покупку детских вещей, абонементы на посещение бассейна и т.п.) и показания свидетелей.

Вывод: Вам необходимо уточнить исковые требования, т.е. к требованию о расторжении брака добавить требование о взыскании алиментов. Сумм Вы можете требовать любую — все равно суд будет решать, с учетом Ваших требований, какую сумму присудить ответчику. Исходя из судебной практики по делам такого рода хочу добавить, что при вынесении решения суды устанавливают твердую денежную сумму алиментов, кратную МРОТ. Вам в исковом заявлении также необходимо указать количество МРОТ, на которые ребенок, по Вашему мнению, имеет право (пример формулировки: «взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 5-и МРОТ ежемесячно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018