Получение гражданства по браку или детям

Добрый день!

Я гражданин Республики Казахстан (родился в КазССР, на территории РФ/РСФСР никогда не проживал). На данный момент работаю официально в Москве.

Моя супруга (состоим в браке более 3-х лет) гражданка и уроженка Казахстана, а также мой несовершеннолетний сын (гражданин и уроженец Республики Казахстан) планируют получить гражданство РФ по государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Я в данной программе не участвую.

После того, как они станут гражданами РФ, как мне быстрее получить гражданство РФ (по браку или по несовершеннолетнему ребенку) и сколько времени это займет?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если уже прошло 3 года с момента вступления в брак, то да, достаточно, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке:

Ст. 14 ФЗ О гражданстве:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Либо как вариант получить гражданство как носителю русского языка: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
 б) имеют законный источник средств к существованию;
 в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

ст. 33,1:1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С уважением

Согласно Приказу ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерациив упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

И только в том случае, если прием в гражданство осуществляется с тем условием если:

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой.

То срок рассмотрения вопроса составляет 3 месяца.

Николай
Клиент, г. Москва
как носителю русского языка

Денис Попов

У меня нет ни РВП, ни ВНЖ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

как мне быстрее получить гражданство РФ (по браку или по несовершеннолетнему ребенку)

Николай

По ребенку вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке лишь в исключительных случаях, установленных в законе:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Поэтому рекомендую воспользоваться либо возможностью получить гражданство по браку, либо как носитель русского языка.

Николай
Клиент, г. Москва
либо как носитель русского языка

Виталий Мысовский

Для этого необходимо ВНЖ?

Носителем русского языка (НРЯ) можно стать без ВНЖ после получения супругой гражданства РФ.ЭТО вообщем хороший вариант.Но стать НРЯ не очень легко, по мне получить ВНЖ  и потом гражданства РФ, в Вашем случае проще.И еще при НРЯ Вам нужно будет оформлять «выход» из гражданства Казахстана, тоже займет минимум три месяца времени

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После того, как они станут гражданами РФ, как мне быстрее получить гражданство РФ (по браку или по несовершеннолетнему ребенку) и сколько времени это займет?

Николай

Здравствуйте.

Поскольку Вы женаты на гражданке Казахстана, то по браку Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке только по истечении 3 лет с момента, когда Ваша супруга станет гражданкой РФ. Ведь на данный момент и на момент заключения брака она гражданкой РФ не является.

Мне представляется, что Вы можете после того, как Ваши супруга и дети получат гражданство РФ, воспользоваться получением гражданства по четырехстороннему соглашению.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года  (статья 2, пункт Г статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Дело в том, что в соответствии с этим Соглашением право на получение гражданства в ускоренном порядке имеют лица (граждане Казахстана), которые отвечают одному из следующих признаков:

  • ранее состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;
  • ранее состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);
  • имеют постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Соответственно Вы сможете воспользоваться этим Соглашением и получить гражданство в течение 3 месяцев с момента обращения.

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Николай
Клиент, г. Москва
воспользоваться получением гражданства по четырехстороннему соглашению.

Юрий Колковский

Разве для 4-х стороннего соглашения у меня у самого не должно быть вида на жительство (ВНЖ)?

ВНЖ должно быть  у Вас по 4-х стороннему соглашению согласно  Указу президента(международному договор ) в ответе указано

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

По браку должно будет пройти 3 года. Это долго. Хотелось бы отметить, что можно претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке и как член семь соотечественника, несмотря на то, что Вы не участвуете в программе переселения. Считаю, что этот вариант самый оптимальный в Вашем случае.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» определено, что:

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а такжена приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

По поводу сроков рассмотрения заявления по вопросу гражданства, то в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что:

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

часть 7 статьи 14 как раз и говорит о переселенцах и членах семьи. Срок рассмотрения до 3 месяцев.

Николай
Клиент, г. Москва
временное проживание вне квот

Сергей Ломакин

Мне все равно необходимо будет получать РВП в регионе вселения, все верно?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время еще действует Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Согласно ст. 1 данного Соглашения каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
В соответствии с п. 9.2 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 на основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется по вопросам приобретения гражданства исполняется в следующие сроки: — по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров — в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай.

Моя супруга (состоим в браке более 3-х лет) гражданка и уроженка Казахстана, а также мой несовершеннолетний сын (гражданин и уроженец Республики Казахстан) планируют получить гражданство РФ по государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Я в данной программе не участвую.

Николай

А ВЫ не хотите участвовать в госпрограмме или   отказались от участия в Госпрограмме ?, дело в том что супруги не имеют права отдельно участвовать в госпрограмме  согласно

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»II. Основные понятия

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

Поэтому если недавно они получили свидетельство, Вы можете соединиться к ним в участии в Госпрограмме  или отдельно можете подавать заявление на эту же программу, НО если не отказались конечно от нее-Это первый вопрос!

После того, как они станут гражданами РФ, как мне быстрее получить гражданство РФ (по браку или по несовершеннолетнему ребенку) и сколько времени это займет? Николай

Сейчас второй вопрос, по времени после получения гражданства РФ супругой и ребенком, ВПРОЧЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ПРОШЛО ТРИ ГОДА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СУПРУГОЙ ГРАЖДАНСТВА РФ(и не обязательно чтобы браку исполнилось три года ):

Я укажу  порядок  получения гражданства РФ  пошагово :

1.Для получения гражданства РФ гражданину Казахстана, сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП)

Вы можете  получить гражданство РФ И   по браку, И по ребенку  по соглашению четырехстороннему, после получения РВП И ВНЖ

И ТАК

Вы после получения гражданства РФ супругой или ребенком  подаете документы в территориальный орган УВМ МВД  на РВП согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа…

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации…

документы(медицинские справки), подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....

, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),-- в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему

Через шестьдесят дней Вы получите РВП

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

3.И после получения ВНЖ можете  подать  сразу документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД, По четырехстороннему соглашению   и согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Через три месяца по международному договору, ТО ЕСТЬ по четырехстоннему соглашению Вы получите гражданство РФ в силу пункта 36.2 Указа Президента(выше указанной)

Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных лицами, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе,… осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Готов ответить на Вашу уточнения

Удачи ВАм

Коллеги!!! По браку не должно пройти ТРИ года(после получения гражданства РФ супругой)

По соглашению можно сразу подать на гражданство РФ Николаю после получения гражданства РФ  супругой и получения  ВНЖ  Николаем

Николай
Клиент, г. Москва
А ВЫ не хотите участвовать в госпрограмме или   отказались от участия в Госпрограмме ?, дело в том что супруги не имеют права отдельно участвовать в госпрограмме  согласно

Зафар Джафаров

Но ведь я нахожусь в Москве. Как я могу участвовать в данной программе? Мне нужно выехать в Казахстан?