В каком ЗАГСе подавать заявление на развод?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста . В каком заксе подавать заявку на развод ? В томже где и расписывались или можно влюбом заксе ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.

Условия расторжения брака в ЗАГС следующие:

— согласие обоих супругов на расторжение брака;

— отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей;

— брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов,  если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет.

Расторжение брака при согласии обоих супругов, основные этапы.

1. Определение ЗАГС, в который будет подано заявление о расторжении брака.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган  по месту заключения брака.

2. Выбор одной из двух специальных форм заявления о расторжении брака.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» предусмотрена соответствующая форма № 8 заявления о расторжении брака по обоюдному согласию, которая подается в ЗАГС.

3. Заполнение заявления о расторжении брака по форме № 8.

Согласно ст. 33 указанного федерального закона в совместном заявлении о расторжении брака необходимо указать ФИО, даты рождения, гражданство супругов, место жительства мужа и жены, данные из акта о заключении брака, фамилии супругов после развода, паспортные данные.

После чего супруги подписывают совместное заявление о расторжении брака с указанием соответствующей даты.

Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если у одного из супругов нет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, он может направить отдельное заявление о расторжении брака в ЗАГС, заверенное у нотариуса, или удостоверенное начальником места содержания под стражей, или начальником исправительного учреждения.

4. Оплата государственной пошлины за регистрацию расторжения брака.

источник ;http://www.ufk34.ru/juridiches...

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

         Добрый день. Вы должны обратиться с отдел загса по месту регистрации брака с соответствующими заявлениями о разводе ( супруга и супруг).  Удачи Вам

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На Ваш выбор:

1) по месту жительства супругов (супруга)

2) по месту государственной регистрации заключения брака

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 32)

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей
Клиент, г. Москва
После подачи заявление в закс через какое время разводят если есть 3-х летний ребенок?