8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество после развода в нашем случае?

С мужем развелись пол года назад! За время нашего брака мы начали строить дом. Он оформлен на него, в собственности. Сейчас он грозится его продать и говорит что имеет право это сделать без моего согласия. Попала ли это? И как мне этого не допустить?

Так же он продал машину. Переоформил её на другого человека и продал. Имею ли я право потребовать за неё деньги?

И было куплено много мебели. Чеков на неё у меня нет. Можно ли ее тоже как то разделить?

, Кристина, г. Белгород
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Имущество приобретенное в браке считается общим. При отсутствии соглашения между бывшими супругами о порядке раздела вы можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Факт нарушения не надо доказывать, достаточно указать на разногласия. 

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Необходимо подать в суд иск о признании дома общим имуществом супругов, определении долей в праве собственности на дом и признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

2. Одновременно с подачей иска нужно подать ходатайство об обеспечении иска — объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с этим объектом.

3. Автомобиль также является общим имуществом супругов. Поскольку Ваш бывший муж продал авто без Вашего согласия и самостоятельно распорядился деньгами, Вы вправе требовать взыскания с него половины стоимости. Стоимость определяется исходя из оценки рыночной стоимости на день продажи. Если у Вас нет доступа к авто для оценки, Вы можете заказать оценщику справку о рыночной стоимости аналога.

4. Требование о взыскании половины стоимости авто можно включать в исковое по разделу дома.

5. Мебель также является общим имуществом супругов, но Вам придётся доказывать,  что она была приобретена в период брака, осталась у ответчика, а также стоимость этой мебели.

6. Полагаю, что лучше сосредоточиться на разделе дома и стоимости авто. Возможно, что в ходе судебного разбирательства ответчик станет более сговорчивым и вы оба сможете прийти к мировому соглашению.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018