Как делится имущество после развода в нашем случае?

С мужем развелись пол года назад! За время нашего брака мы начали строить дом. Он оформлен на него, в собственности. Сейчас он грозится его продать и говорит что имеет право это сделать без моего согласия. Попала ли это? И как мне этого не допустить?

Так же он продал машину. Переоформил её на другого человека и продал. Имею ли я право потребовать за неё деньги?

И было куплено много мебели. Чеков на неё у меня нет. Можно ли ее тоже как то разделить?

, Кристина, г. Белгород
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Имущество приобретенное в браке считается общим. При отсутствии соглашения между бывшими супругами о порядке раздела вы можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Факт нарушения не надо доказывать, достаточно указать на разногласия.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Необходимо подать в суд иск о признании дома общим имуществом супругов, определении долей в праве собственности на дом и признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

2. Одновременно с подачей иска нужно подать ходатайство об обеспечении иска — объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с этим объектом.

3. Автомобиль также является общим имуществом супругов. Поскольку Ваш бывший муж продал авто без Вашего согласия и самостоятельно распорядился деньгами, Вы вправе требовать взыскания с него половины стоимости. Стоимость определяется исходя из оценки рыночной стоимости на день продажи. Если у Вас нет доступа к авто для оценки, Вы можете заказать оценщику справку о рыночной стоимости аналога.

4. Требование о взыскании половины стоимости авто можно включать в исковое по разделу дома.

5. Мебель также является общим имуществом супругов, но Вам придётся доказывать,  что она была приобретена в период брака, осталась у ответчика, а также стоимость этой мебели.

6. Полагаю, что лучше сосредоточиться на разделе дома и стоимости авто. Возможно, что в ходе судебного разбирательства ответчик станет более сговорчивым и вы оба сможете прийти к мировому соглашению.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.