8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить наследство, если отец детей жил и умер в другом городе?

Совместно с мужем был приобретен автомобиль, который в 1998г. муж по доверенности передал в распоряжение своему другу, который разбил автомобиль и не хотел отдавать деньги за него. В 2001г. по доверенности мужа по решению суда с должника были взысканы 61 000, которые при поддержке приставов были взысканы в 2014г.

Из за того что должник длительное время не возвращал долг с него была взыскана неустойка. Муж каждые 3 года давал мне доверенность и я в суде защищала семейные интересы. Должник скрывает свои доходы,как бы приставы не старались. В итоге доверенность от мужа закончилась 10 августа 2018, а сам он умер 16 марта 2018.

Мы с мужем официально развелись 11 лет назад, жили последние 13 лет в разных городах.

Что сейчас предпринять? Мужа нет, а как сделать так чтобы дети получили право получить эти деньги. И еще вопрос, не может ли получиться так что при получении этих денежных средств в наследство, дети вынуждены будут платить долги мужа, к примеру по кредитам?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена Воробьёва, г. Чита
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вам необходимо вступить в наследство.

При вступлении в наследство долги также переходят к  лицам, вступившим в наследство.

1
0
1
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Дети умершего отца являются наследниками в силу закона (см. третью часть Гражданского кодекса РФ, раздел v«Наследственное право»). Для вступления их в наследство, каждый должен подать нотариусу заявление о принятии наследства (это может сделать и доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности). Подавать заявление нужно нотариусу, который обслуживает территорию по последнему месту регистрации умершего гражданина. Узнать адрес этого нотариуса можно на сайте нотариальной палаты РФ, пройдя по вкладке «Поиск нотариуса».

Всего хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 13.08.2018