Как долго кредит считается действующим, если банк не подаёт в суд, а заёмщик не платит?

Здравствуйте, 4 года назад брала кредит в банке Восточный экспресс. Два месяца платила, а потом начались проблемы с деньгами, пошли просрочки. Платить бросила, дело передали коллекторам, ждала, что подадут в суд, но вот уже прошло 4 года, а в суд не подали. Недавно пришло письмо уже от нового коллекторского агенства о том, что мне предоставляется возможность заплатить половину суммы, а остальное простят. Я понимаю, что это лишь ловушка, коллекторы просто выходят со мной на связь. Хотелось бы узнать, в течение какого времени кредит аннулируется, если должник не платит, а банк в суд не подаёт. Кредит оформляла в 2014 году. Заранее спасибо.

, Инна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек, поэтому никаких соглашений не подписывайте, иначе срок исковой давности начнет исчисляться с момента подписания соглашения.

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) применяется судом при рассмотрении заявления в порядке искового производства в том случае если ответчик об этом заявит.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.