8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учредитель ООО продать свою долю в ООО без согласия большинства учредителей на продажу?

Добрый день! Я учредитель ООО в ресторане, владею 10%, хочу продать их третьему лицу. Но остальные участники мне этого сделать не дают. Продажа по уставу через большинство. Они не дают мне согласие на продажу. Вопрос: Могу ли я продать третьему лицу? Прикрепил файл УСТАВА. Александр

    IMG_3292
    .jpg
12 августа 2018, 10:00, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Александр, добрый день!

По-хорошему нужно приложить и анализировать весь устав, поскольку полная картина так не сложится

Из приложенного фрагмента устава, следует описание по выходу участника из Общества и выплате действительной доли. (РАЗДЕЛ 6)

Хотелось бы ознакомиться полностью с разделом 5

Согласно ч.1 ст. 21 ФЗ об ООО участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

По общему правилу у участников Общества имеется преимущественное право покупки доли, поэтому нужно это учитывать.

Вы указали, что продажа доли по уставу осуществляется через согласие учредителей.

В этом случае нужно смотреть весь устав на предмет дарения третьим лицам.

Если Вам требуется подробный анализ, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

12 августа 2018, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! К сожалению, если уставом предусмотрено преимущественное право покупки вашей доли другими участниками, то при отсутствии отказа всех участников от покупки, вы не сможете продать свою долю в ООО третьему лицу. О том же говорит статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Вам остаётся сначала предложить вашу долю другим участникам общества, а также самому обществу (если в уставе также предусмотрено право общества выкупить вашу долю) и только в случае их отказа (не использование своего приоритетного права покупки) вы можете предложить её третьему лицу.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
Преимущественное право не действует при приобретении долей банка в указанных в законе случаях.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Закон ограничивает преимущественное право на приобретение доли ООО с 100% уставным капиталом, принадлежащим публично-правовому образованию (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.
Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активовобщества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

12 августа 2018, 10:43
0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравстувуйте, Александ!

Вы прикрепили не тот лист Устава.

Участники имеют преимущественное право покупки доли ООО.

Вам нужно предложить другим участникам выкупить вашу долю по цене предложения третьему лицу и в случает отказа или неполучения ответа в положенные сроки можете продать долю третьему лицу.

12 августа 2018, 12:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли один собственник продать свою долю без согласия другого
Здравствуйте. Есть квартира в ней два собственника. Может ли один собственник продать свою долю без согласия другого
13 июля 2020, 10:51, вопрос №2820095, Имя Фамилия, п. Тульский
3 ответа
Корпоративное право
Учредитель ООО продал свою долю в ООО за 2 дня до смерти, а ИФМС не регистрирует ее
Участник ООО продал свою долю 7,5% в уставном капитале другому участнику ООО и получил денежные средства, а через два дня скоропостижно умер. Наследники о своих правах на долю в уставном капитале ООО не заявили так как знают, что доля продана. Однако ИФМС в регистрации доли отказывает.
14 июля 2019, 13:18, вопрос №2435549, Александр, г. Нижний Ломов
4 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры с долей собственности у бабушки после инсульта
Добрый день! У нас бабушка собственник квартиры (одна часть доли). Вторая равная часть-у бывшего мужа. Он прислал письмо,что продает долю,мы можем выкупить. Цена недекватная. Но мы нашли покупателя сами на всю квартиру,стоимость поделим с бывшим мужем пополам. Но бабушка пережила инсульт, и есть психические последствия. Подписывать любые бумаги отказывается. Но недееспособной не признана. Как быть? Нотариус не возьмется оформить на ее дочь доверенность. Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бабушки? Если дочь прописана,но не дольщик,имеет ли какие-либо права? Большое вам спасибо за любую информацию и помощь!
23 апреля 2019, 10:21, вопрос №2338875, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Есть ли возможность заключить сделку, если продающий проживает в другом городе?
У моего супруга 1/2 доли в 2х комнатной квартире, вторая доля у его родственника. Имеет ли право родственник продать свою долю без согласия моего супруга? Какой перечень документов необходим для заключения сделки о продаже доли? Есть ли возможность заключить сделку если продающий проживает в другом городе без его приезда?
14 мая 2018, 16:14, вопрос №1995129, Полина, г. Архангельск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Правомерны ли действия налоговой в отказе в регистрации нового учредителя и директора?
Единственный учредитель ООО продал свою долю в УК. Решение о купле-продаже доли, а так же о смене директора (учредитель и директор разные лица) было заверено у нотариуса соответствующим образом. Заявление в налоговую было отправлено и подписано электронной цифровой подписью. Налоговая в регистрации изменений отказала. Правомерны ли действия налоговой? Имеет ли юридическую силу это решение? И что делать в таких случаях. На момент совершения сделки новый собственник в списке дисквалифицированных директоров не значился.
05 декабря 2017, 15:46, вопрос №1835670, Виктория, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2018