8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как часто по закону управляющая компания должна проверять показания счетчиков электроэнергии?

Добрый день!

Меня зовут Жанна. В конце мая мы купили через агентство недвижимости квартиру. По договору через две недели нам отдали ключи от данной квартиры. Возникла проблема с передачей показаний электроэнергии. Куда не обращалась ответ был таков: Ждите платежек там все будет написано. По счетчикам воды было проще, в подъезде висит почтовый ящик. Получили в начале июля платежки, сомнений не каких не возникло. Бывшие хозяева оплатили половину месяца, т.к. по факту они там проживали. 25-го июля стала через личный кабинет (его создала управляющая компания автоматически, все было указано в платежках) передавать показания счетчиков. С водой проблем не было, а вот с электроэнергией оказались проблемы. На этот день на счетчике зафиксировали показания 2585 кВт, система отказывалась принимать данные показания, т.к. из истории показаний прошлые жильцы передавали ежемесячно по 20 кВт. 25 мая ими зафиксированы показания 239 кВт. Управляющая компания говорит, что данный долг наш. Как часто по закону управляющая компания должна проверять передаваемые показания? И при выдачи справке о задолженности при продаже квартиры должны по факту проверять?

Показать полностью
, Жанна, г. Красноярск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Жанна! Сроки такой проверки установлены ст. 82, 83  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

А вот при выдаче справки закон проверять показания прибора учёта не обязывает. Справка выдаётся об отсутствии задолженности. 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Красноярск

Елена, а что мы можем предъявить управляющей компании. Они требуют предоставить документ, что это бывшие хозяева неправильно передавали показания. Я могу по факту предъявить только историю передачи показаний из личного кабинета квартиросъемщика

Вот историю и передайте. А у УК запросите сведения о проведённых ими как требует закон проверках показаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Написать заявление в управляющую компанию о том, что у соседей не установлен счетчик на воду, прописан один человек, а живут 3 человека без прописки
Написать заявление в управляющую компанию о том, что у соседей не установлен счетчик на воду, прописан один человек, а живут 3 человека без прописки
, вопрос №3991554, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как обязаны по закону практически все торговые компании и магазины
Обязаны ли и на каких условиях банки в России принимать оплату своих услуг в безналичном виде? Как обязаны по закону практически все торговые компании и магазины.
, вопрос №3990947, Алексей, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте На столбе висит соседский счетчик, столб стоит на частном жилом участке, электролиния россетей
Здравствуйте На столбе висит соседский счетчик,столб стоит на частном жилом участке,электролиния россетей,проходной дом,идут сверять показания кому когда захочиться,мало того он висит 3метра над землей,электрикам как всегда нужна лестница, которой у них нет.Подскажите как можно исправить ситуацию не ругаясь с соседом.Счетчик он специально вынес с его территории чтоб к нему не заходили электрики
, вопрос №3990762, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какой тариф ("для населения" или для "юридических лиц") должен применяться, если квартиры находятся в
Доброго дня! Помогите с разъяснениями судебной практики по вопросу применения тарифов на электроэнергию в жилых помещениях, расположенных в МКД. Какой тариф ("для населения" или для "юридических лиц") должен применяться, если квартиры находятся в собственности юридического лица, но используются для проживания граждан (в квартирах либо живут сотрудники юридического лица-собственника, либо квартира сдается в аренду другому юридическому лицу для проживания его сотрудников)?
, вопрос №3990585, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили двери, при доставке никто их не осматривал, открыли а там сколы, а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть, можно ли вернуть в таком случае?
Здравствуйте,купили двери ,при доставке никто их не осматривал,открыли а там сколы,а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть,можно ли вернуть в таком случае?
, вопрос №3990165, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018