Может ли бывшая свекровь отобрать ребёнка у матери, если она привезет его погостить на месяц?

У меня такая ситуация долгое время я с ребенком жила в одном городе со свекровью +2 прабабушки ребёнка по мужа линии, мужа посадили надолго, я нашла другого забеременела и уехала в другой город от бывшей свекрови 13 часов езды,так вот свекровь и все бабушки прабабушки просят и слезно молят что бы я им хоть на месяцок дала внучка ребенку щас почти 3 года мне рожать зимой,раньше они всегда забирали ребёнка и все было хорошо но перед самым уездом когда я дала им маленького попрощаться на пару дней, свекровь заявила что не отдаст ребёнка, на что я ей пригрозила что приеду с полицией, и тогда все разрешилось, что делать сейчас незнаю, бабушки плачат, скучают, а я боюсь отправлять ребёнка им тем более со всеми документами из за выходок свекрови, щас общаемся нормально,сможет ли она как то направить на меня органы опеки и отобрать ребёнка, когда будет у неё?

, Тоня, г. Шумерля
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тоня.

Отобрать она не сможет. Но и Вы не можете препятствовать общению ребенка с бабушками. Они могут потребовать такого общения и через суд.

 ст. 67 Семейного кодекса РФ

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Тоня, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Тоня
Клиент, г. Шумерля
Спасибо за ваш ответ
Тоня
Клиент, г. Шумерля
Владимир, скажите пожалуйста, если я отправлю на месяц им ребёнка, по какой причине бывшая свекровь сможет обратится в суд в сторону меня и ребёнка?, не станет ли причиной то что я нахожусь в другом городе (родила другого ребёнка) и т.д. Не придётся ли мне потом ехать и разбираться?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действительно, бывает, что бабушка отказывается вернуть ребенка, в таком случае ребенка можно вернуть через суд, суд, как правило, выносит решение в пользу матери. Исходя из информации в вашем вопросе, проблем возникнуть не должно. Однако, на мой взгляд, проживание трехлетнего ребенка с бабушкой без матери в течение месяца выглядит не очень удачным решением, т.к. потом апелляция к недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью будет выглядеть не очень убедительной и вряд ли ребенок будет чувствовать себя комфортно без матери столь долгое время. В вашем случае лучше договориться об общении на будущие периоды, вообще, например о пребывании ребенка у бабушки в течение недели раз в 3 месяца или в течение 2-х недель раз в полгода, что-то такое. Надо исходить из интересов ребенка, а не бабушек. Документы на ребенка при этом передавать необязательно, достаточно копии свидетельства о рождении, копии страхового полиса.

С уважением, Андрей Козырев

Тоня
Клиент, г. Шумерля
Добрый день, Андрей, вы наверно не до конца поняли всю суть, во первых до нас ехать 13 часов это до Москвы 3часа и потом до шумерли 9-10 часов, по деньгам билеты хорошо врезаются, и в поезде при подтверждение личности нужны оригиналы документов так что св. О рождении давать придётся все ровно, и если и отправлять ребёнка на далекое расстояние то уж точно не на неделю…

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

С учетом

свекровь заявила что не отдаст ребёнка,
мне рожать зимой
до нас ехать 13 часов это до Москвы 3часа и потом до шумерли 9-10 часов, по деньгам билеты хорошо врезаются

Ребенка вам могут просто не вернуть не обращаясь ни в какой суд, заявив «ребенок ей не нужен, сама его сюда отправила». Дети такого возраста общаются с родными по месту жительства, по суду детей младше 5-6 лет даже отцу проживающему с ними в одном городе на выходные с ночевками не отдают

Потом вы не сможете заявить о недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью — вам ответят, что вы сами его отпустили

И ваше «уж точно не на неделю» выглядит очень странно, а с учетом расстояния и пересадки на вокзале тем более. Думать нужно не об удобстве для бабушек, а о ребенке.

Отдельно проживающему отцу практически невозможно в судебном порядке добиться разрешения 2 раза в месяц забирать ребенка на выходные с ночевками, даже проживая в одном городе с ребенком, не то что бабушкам. При установлении порядка общения для ребенка такого возраста суд устанавливает встречи в дневное время несколько раз в год. Бабушек можете отправлять в суд или предложить им общаться по месту жительства ребенка — приезжают, утром в субботу забирают, гуляют, возвращают. Иначе это будет выглядеть как передача ребенка на воспитание.

Удачи!