Как узнать, подали ли на меня на алименты, если бывшая жена не говорит об этом?

Как узнать подали ли на тебя на алименты после развода если бывшая ничего не говорит и оповещений с суда не было и писем со звонками

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день!

Мировые суды рассматривают все семейно-правовые дела, кроме случаев определения отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным. При этом не применяется установленное для гражданских споров ограничение в пятьдесят тысяч рублей, после которого дело становится подсудно районному суду, поскольку в данном случае речь идет о семейно-правовом споре.

В какой мировой суд может быть подано заявление?

Общее правило определения территориальной подсудности заключается в необходимости предъявления иска в тот суд, который находится на территории места жительства ответчика. Другими словами, заявитель требования о взыскании алиментов, в качестве которого обычно выступает мать ребенка, должен найти новое место жительства должника и определить, на каком судебном участке находится соответствующий адрес. Но специфика подобных дел заключается в том, что плательщик алиментов часто скрывается от обязательств перед своими детьми, меняет место работы и место жительства. Именно поэтому процессуальное законодательство устанавливает для таких споров исключение в виде права истца подавать исковое заявление в суд по месту своего жительства. При этом под местом жительства подразумевается адрес официальной регистрации (в соответствии с отметкой в паспорте).

т.е. заявление может быть подано мировому судье по месту вашей прописки или фактическому месту жительства. Но закон не запрещает обратиться истцу в мировой суд по месту своей прописки — т.е. ваша бывшая жена может обратиться к мировому судье по месту своего жительства.

если хотите узнать о том, есть ли заявления в ваш адрес, вы можете написать, позвонить в эту судебные участки (по вашему месту регистрации или жительства, если адреса не совпадают) или по месту жительства бывшей жены. Можно посмотреть на сайтах этих судебных участках информацию по судебным делам, которые находятся в производстве и по которым приняты судебные решения. Но надо учесть, что на сайтах может быть неполная информация.

Александр, добрый день!

Мировые суды рассматривают все семейно-правовые дела, кроме случаев определения отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным. При этом не применяется установленное для гражданских споров ограничение в пятьдесят тысяч рублей, после которого дело становится подсудно районному суду, поскольку в данном случае речь идет о семейно-правовом споре.

В какой мировой суд может быть подано заявление?

Общее правило определения территориальной подсудности заключается в необходимости предъявления иска в тот суд, который находится на территории места жительства ответчика. Другими словами, заявитель требования о взыскании алиментов, в качестве которого обычно выступает мать ребенка, должен найти новое место жительства должника и определить, на каком судебном участке находится соответствующий адрес. Но специфика подобных дел заключается в том, что плательщик алиментов часто скрывается от обязательств перед своими детьми, меняет место работы и место жительства. Именно поэтому процессуальное законодательство устанавливает для таких споров исключение в виде права истца подавать исковое заявление в суд по месту своего жительства. При этом под местом жительства подразумевается адрес официальной регистрации (в соответствии с отметкой в паспорте).

т.е. заявление может быть подано мировому судье по месту вашей прописки или фактическому месту жительства. Но закон не запрещает обратиться истцу в мировой суд по месту своей прописки — т.е. ваша бывшая жена может обратиться к мировому судье по месту своего жительства.

если хотите узнать о том, есть ли заявления в ваш адрес, вы можете написать, позвонить в эту судебные участки (по вашему месту регистрации или жительства, если адреса не совпадают) или по месту жительства бывшей жены. Можно посмотреть на сайтах этих судебных участках информацию по судебным делам, которые находятся в производстве и по которым приняты судебные решения. Но надо учесть, что на сайтах может быть неполная информация.