Наследование долга по кредиту малолетним ребёнком

Добрый день! У меня вопрос: Моя гражданская жена взяла потребительский кредит на сумму 100000 руб.в 2014 году. Я добро на взятие кредита не давал.Кредит был застрахован на случай смерти от несчастного или от болезни. Спустя месяц после взятия кредита она умерла. Причина смерти не подходит под страховой случай указанный в страховке. В 2017 году банк подал в суд за неуплату кредита и начислил пеню, сейчас сумма долга составляет около 300000 руб. В данный момент долг перешёл на всех ее четверых детей, один из детей наш совместный ребёнок, которому сейчас 4 года. Ребенок живет со мной. Могу ли я не платить долг банку? И освободить ребенка от задолженности? И вообще как мне надо поступать в данной ситуации, так как о том что она брала кредит я не знал, а ребёнку на тот момент было всего 3 месяца.

, Сергей, г. Владивосток
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано:

Пункт 61

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Ст. 1175 ГК РФ

 До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

В суде заявлите о применении срока исковой давности, снижении неустойки (пени, штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Сергей!

Наследственное дело открывалось псоле смерти супруги?

Каким образом долги перешли на детей?

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Да, после смерти. У супруги в квартире в которой она проживала с детьми была 1/6 доля от общей площади квартиры. Когда она умерла, то ее 1/6 доля по наследству перешла детям в равных долях. Но вы сами понимаете какая это мизерная часть для моей дочери. Могу ли я сейчас отказаться от этой ее части в пользу банка? Или передарить ее долю остальным детям? Моей дочери есть где жить, и делить эти крохотные метры доставшиеся в наследство не хочу. Посоветуйте пожалуйста что я могу сделать, чтобы не платить банку задолженность, и чтобы нас с ребёнком оставили в покое? На момент взятия кредита ее матерью дочке было всего 3 месяца. Когда мать умерла, ей было 5 месяцев, я воспитываю ее один и для меня каждая копейка на счету.