Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав и удаление отца из свидетельства

Ребенок рожден в браке, соответственно в графе отец был автоматически записан муж, который на самом деле не является биологическим отцом ребенка. В данный момент оформлен развод и хотелось бы узнать каким образом убрать отца из свидетельства ребенка и сделать прочерк. Участия в воспитании ребенка он не принимал, т.к. все это время находился сначала в розыске, теперь в тюрьме. Биологический отец также не принимает участия в воспитании ребенка и не собирается его усыновлять, поэтому в свидетельстве необходимо поставить прочерк.

07 Сентября 2013, 10:34, вопрос №207608 Анна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Ссылка суда на то, что исходя из буквального толкования данной нормы права оспорить отцовство вправе гражданин, записанный отцом ребенка, но не мать, которая при указании отца ребенка в органах ЗАГС знала о том, что данный гражданин не является отцом ребенка, является ошибочной, не вытекает из содержания вышеприведенной нормы закона. Вы как мать несовершеннолетнего ребенка, не лишены возможности в порядке ч. 1 ст. 52 СК РФ обратиться в суд с вышеназванными требованиями, которые подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Оцените ответ. 

    07 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.