Как будет делиться ипотека при разводе, если муж заемщик, а жена созаемщик?

Как будет делиться ипотека при разводе, если муж заемщик (он же собственник квартиры), а жена созаемщик?

, Екатерина, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредит взят в период брака, то суд может обязать выплачивать долг в равных частях (статьи 34-38 СК РФ).

Вы можете не подавать заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов если сможете договориться, это по Вашему усмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Суд присудит вам половину квартиры,  а ипотека (кредит) останется на муже (банк обычно не дает согласие на раздел ипотеки, а без согласия банка суд не ипотеку не разделит).

Вы обязаны  будете возмещать мужу половину платежей по кредиту. Если этого не делать он сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас половины платежей.