МФО передали документы в ФНС и пришел налог на обогащение

Здравствуйте!Скажите имеет ли право микрофинансовая организация подавать документы ФНС на налог о обогащении?С тем что это мфо не оповещала меня документально о закрытии займа и расторжении договора!Они просто в тихомолку передали документы в ФНС и мне пришел налог на обогащения 13% от суммы.

, Вячеслав, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на налог о обогащении? С тем что это мфо не оповещала меня документально о закрытии займа и расторжении договора! Они просто в тихомолку передали документы в ФНС и мне пришел налог на обогащения 13% от суммы.

Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Если у Вас имелась перед МФО задолженность и она была списана ввиду безнадежности взыскания МФО как налоговый агент в силу ст. 226 НК РФ должен направить информацию о возникшем у Вас доходе в виде материальной выгоды от списанной задолженности и процентов в налоговую. В ы в свою очередь не позднее 1 декабря следующего за годом получения данного дохода должны уплатить 13% НДФЛ

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ, но я имел ввиду, должно ли МФО предоставить мне документы о списании долга перед тем как отправлять данные ФНС.

должно ли МФО предоставить мне документы о списании долга перед тем как отправлять данные ФНС.

Вячеслав

Вам также должны сообщить о возникшем доходе