8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Здравствуйте! Подавал кассационную жалобу в Президиум краевого суда. Судья Президиума краевого суда отказала в передаче жалобы на рассмотрении коллегии по гражд.делам. Я подал кассационную жалобу в Верховный суд. Так как срок на обжалование 6 месяцев к тому времени вышел, я приложил к жалобе ход-во о восстановлении сроков. Определением судьи Верх.суда срок был восстановлен, но в передаче жалобы было отказано для рассмотрения определением судьи Верх.Суда РФ было отказано. Я уже совсем запутался. Само определение о восстановлении срока мне не прислали, а потому я не знаю, до какого времени мне восстановлен срок. Руководствуясь п.3 ст.381 ГПК РФ я должен подавать жалобу председателю, чтобы обжаловать определение судьи и отменить его. Но непонятно, писать ли мне опять о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы или нет? Обжалуемые определения, заверенные надлежащим образом, остались, в Верх.суде. Получается, что я просто обжалую определение судьи в течение 15 дней? Прошу его отменить и передать мою жалобу на рассмотрение коллегии Верх.суда?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый. Да, просите отменить постановление судьи и передать жалобу на рассмотрение коллегии. Подача жалобы председателю ВС РФ должна уложиться в установленный 6-ти месячный срок. Поэтому, если он пропущен, пишите ходатайство о восстановлении. Но верно ли вы считаете срок??? Время рассмотрения жалоб судами кассационной инстанции (областным и краевым)  из установленного 6-ти месячного срока исключаются. Посмотрите пленум ВС РФ по рассмотрению дел в суде кассационной инстанции.

Я обычно в кассации рассчитываю срок, прикладываю копии конвертов с датами направления жалоб и получения определений и пишу, что с учетом периода рассмотрения дела судами кассационной инстанции срок истекает тогда-то… поэтому на дату подачи настоящей жалобы срок не пропущен.

Но если он действительно пропущен — только просить о восстановлении.

Желаю удачи

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, да, срок все же вышел, апел.определение было вынесено 28 ноября 2017, значит 6 месяцев истекает 28 мая 2018 г. Кассация в краевом суде не рассматривала жалобу в коллегии по существу, значит приостановки срока не может быть, как я понял. Поэтому я писал в коллегию Верховного суда РФ ход-во о восстановлении срока и прикладывал жалобу. Мне срок восстановили, увидел информацию об этом на сайте Верх.Суда РФ, саму жалобу судья не передала на рассмотрение, прислав определение об этом. Определение о восстановлении срока мне не прислали. Поэтому, как я понимаю, мне нужно писать жалобу председателю на определение судьи об отказе в передаче в коллегию и опять ход-во о восстановлении сроков. Но вот еще вопрос возник: у меня нет экземпляров заверенных копий обжалуемых постановлений. Они остались в Верх.суде, как написали мне в сопровод.письме. Могу ли теперь их не прикладывать, чтоб не запрашивать долго в суде 1 инстанции, это очень далеко и долго?

Похожие вопросы
Гражданское право
Как узнать на какой стадии находится дело в верховном суде
Как узнать на какой стадии находится дело в верховном суде
, вопрос №4059849, Иван, г. Москва
Гражданское право
Какую жалобу или заявление мне писать в суд?
Здравствуйте. Я через суд сделала отмену судебного приказа о долге колекторской организации, через некоторое время они снова подали на меня в суд и возобновили долг. Какую жалобу или заявление мне писать в суд ?
, вопрос №4059583, Евгения, г. Москва
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Гражданское право
Что указывает по этому поводу Верховный Суд?
Добрый день! Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа без указания мотивов несогласия? Что указывает по этому поводу Верховный Суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4058237, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018