8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Здравствуйте! Подавал кассационную жалобу в Президиум краевого суда. Судья Президиума краевого суда отказала в передаче жалобы на рассмотрении коллегии по гражд.делам. Я подал кассационную жалобу в Верховный суд. Так как срок на обжалование 6 месяцев к тому времени вышел, я приложил к жалобе ход-во о восстановлении сроков. Определением судьи Верх.суда срок был восстановлен, но в передаче жалобы было отказано для рассмотрения определением судьи Верх.Суда РФ было отказано. Я уже совсем запутался. Само определение о восстановлении срока мне не прислали, а потому я не знаю, до какого времени мне восстановлен срок. Руководствуясь п.3 ст.381 ГПК РФ я должен подавать жалобу председателю, чтобы обжаловать определение судьи и отменить его. Но непонятно, писать ли мне опять о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы или нет? Обжалуемые определения, заверенные надлежащим образом, остались, в Верх.суде. Получается, что я просто обжалую определение судьи в течение 15 дней? Прошу его отменить и передать мою жалобу на рассмотрение коллегии Верх.суда?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый. Да, просите отменить постановление судьи и передать жалобу на рассмотрение коллегии. Подача жалобы председателю ВС РФ должна уложиться в установленный 6-ти месячный срок. Поэтому, если он пропущен, пишите ходатайство о восстановлении. Но верно ли вы считаете срок??? Время рассмотрения жалоб судами кассационной инстанции (областным и краевым)  из установленного 6-ти месячного срока исключаются. Посмотрите пленум ВС РФ по рассмотрению дел в суде кассационной инстанции.

Я обычно в кассации рассчитываю срок, прикладываю копии конвертов с датами направления жалоб и получения определений и пишу, что с учетом периода рассмотрения дела судами кассационной инстанции срок истекает тогда-то… поэтому на дату подачи настоящей жалобы срок не пропущен.

Но если он действительно пропущен — только просить о восстановлении.

Желаю удачи

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, да, срок все же вышел, апел.определение было вынесено 28 ноября 2017, значит 6 месяцев истекает 28 мая 2018 г. Кассация в краевом суде не рассматривала жалобу в коллегии по существу, значит приостановки срока не может быть, как я понял. Поэтому я писал в коллегию Верховного суда РФ ход-во о восстановлении срока и прикладывал жалобу. Мне срок восстановили, увидел информацию об этом на сайте Верх.Суда РФ, саму жалобу судья не передала на рассмотрение, прислав определение об этом. Определение о восстановлении срока мне не прислали. Поэтому, как я понимаю, мне нужно писать жалобу председателю на определение судьи об отказе в передаче в коллегию и опять ход-во о восстановлении сроков. Но вот еще вопрос возник: у меня нет экземпляров заверенных копий обжалуемых постановлений. Они остались в Верх.суде, как написали мне в сопровод.письме. Могу ли теперь их не прикладывать, чтоб не запрашивать долго в суде 1 инстанции, это очень далеко и долго?

Похожие вопросы
Все
Апелляционная жалоба
Здравствуйте,моему мужу 6 месяцев назад вынесли приговор,всё это время он находится в сизо,приговор до сих пор не вступил в законную силу,т.к мой муж написал апелляционную жалобу,уже ознакомился с протоколом судебного заседания,а судья первой инстанции до сих пор не отправила его дело в областной суд на рассмотрение жалобы,муж уже написал жалобу председателю суда на бездействие судьи и затягивание дела. Никакого ответа на его жалобу председателю суда он не получил. И никаких действий до сих пор по поводу отправления его дела в областной суд на рассмотрение апелляционной жалобы. Скажите,что делать в данной ситуации?
, вопрос №3047438, Анна, г. Челябинск
Гражданское право
Наследство при банкротстве
Подскажите пожалуйста: ситуация: я нахожусь в стадии реализации имущества в процедуре банкротства, у меня на момент процедуры банкротства есть единственное жильё, при этом у меня в момент прохождения данной процедуры открылось наследство: умерла мама, являвшаяся единоличным собственником квартиры (другой квартиры, не моей). Завещание на свою квартиру она составила на меня. При этом ещё есть обязательный наследник данной квартиры: престарелый отец, который прописан в её квартире но но не является её собственником. Недавно вышло постановление ВС РФ, его текст в пересказе привожу ниже: Жилье в долгу не остается. Верховный Суд защитил право наследников банкрота на отдельную квартиру версия для печати Важное для многих граждан разъяснение по "квартирному вопросу" сделал Верховный суд РФ, когда изучал материалы гражданского спора умершего банкрота и тех проблем, с которыми столкнулись его наследники. Ситуация, которой занимался Верховный суд, оказалась настолько жизненной, настолько и распространенной. Поэтому она может привлечь внимание многих граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации. История началась в столице несколько лет назад. Там, в многоэтажном доме на 17-м этаже в отдельной квартире в 75 квадратных метров жила семья - мать, взрослая дочь и ее ребенок. У всех членов семьи было по одной трети доли в этой квартире. Но случилось несчастье - пожилая женщина умерла. В квартире остались ее дочь и внук. Оказалось, что у умершей москвички были при жизни финансовые проблемы. Поэтому ее кредиторы возбудили посмертную процедуру банкротства. Эти кредиторы захотели забрать долю в столичной квартире и продать ее с торгов. Но Верховный суд им не позволил. Причем сделал это с важной для граждан формулировкой - высокий суд сослался на право наследницы на достойную жизнь и неприкосновенность жилища. А теперь вся ситуация в подробностях и деталях. Когда началось дело о банкротстве покойной, ее наследница - родная дочь - написала заявление с просьбой исключить из конкурсной массы принадлежавшую матери треть доли. Она подчеркнула, что оставшиеся две трети квартиры принадлежат ей и ее сыну. Свое заявление мотивировала тем, что эта квартира является единственным жильем для нее и ее семьи. Женщина считает, что продажа доли постороннему человеку не просто ухудшит качество ее жизни и жизни ребенка. Она не позволит семье с ребенком пользоваться всеми помещениями квартиры в полной мере. Но на это заявление кредиторы внимания не обратили. Тогда гражданке пришлось идти в суд, чтобы защитить интересы себя и ребенка. Три инстанции дело рассмотрели и наследнице в иске отказали. Все суды встали на сторону кредиторов. Вот их логика. Суды решили, что продажа доли никак не нарушит права наследницы, поскольку она сохранит за собой право собственности на долю в помещении, а значит, сможет продолжать жить в квартире. Кроме того, суды указали, что исключение ликвидного имущества из конкурсной массы при наличии у наследников права собственности на доли в квартире "существенным образом" нарушит права кредиторов. После подобного решения истице ничего не оставалось, как обратиться в самую высокую инстанцию - в Верховный суд и попросить отменить все решения по ее иску. По мнению дочери, на спорную квартиру распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как это жилье - не коммуналка. Заявительница в своей жалобе также сослалась на статью 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Дело в Верховном суде рассматривала Экономколлегия. По итогам рассмотрения документов дела она отменила все прежние решения и приняла новое. Главное в этом решении то, что Верховный суд исключил долю в квартире умершей женщины из конкурсной массы. И объяснил, почему он это сделал. Верховный суд напомнил коллегам о статье 223.1 закона о банкротстве. В пункте 7-м этой статьи сказано, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей, является для ее дочери и внука единственным пригодным для проживания помещением. И вот что интересно - и местные суды, расcматривавшие этот спор, с подобным утверждением согласились. Но вывод из этого сделали неправильный. Заключение о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ее ребенка, Верховный суд назвал ошибочным. Трехкомнатная квартира не была коммуналкой, как правильно доказывала истица, поэтому она вправе рассчитывать на оставление ее за собой полностью. Кроме того, судьи напомнили, что процедура несостоятельности уже умершего гражданина ничем не отличается от прижизненного банкротства. А если бы хозяйка одной трети в квартире была жива, когда началась процедура банкротства, то долю в квартире отобрать у нее было бы нельзя. А еще Верховный суд подчеркнул важный момент: примененный нижестоящими судами подход "способствует потенциальному возникновению долевой собственности никак не связанных между собою лиц". Это может привести к ситуации, когда для членов одной семьи квартира, по сути, становится коммунальной. Что в конечном счете нарушит право наследницы на достойную жизнь, достоинство личности и неприкосновенность жилища. Такой подход Верховный суд РФ назвал недопустимым. Вопрос: как мне сделать чтобы наследуемое имущество не попало к кредиторам, а именно: можно ли мне принять наследство после вынесения Определения судом об окончании процедуры реализации имущества/окончании процедуры банкротства, а в случае посягательств кредиторов обосновать невозможность включения в конкурсную массу доли в этой квартире, доставшейся мне по наследству, обосновывая это тем, что у другого наследника (в данной ситуации это мой отец) нет больше другого места жительства, у него это единственное жильё и это жильё - не коммуналка и он имеет право на достойную жизнь, а в случае продажи моей доли в этой квартире, она, квартира, превратится в коммунальную, цитата из этого пересказанного решения ВС РФ: "По мнению дочери, на спорную квартиру распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как это жилье - не коммуналка. Заявительница в своей жалобе также сослалась на статью 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Дело в Верховном суде рассматривала Экономколлегия. По итогам рассмотрения документов дела она отменила все прежние решения и приняла новое. Главное в этом решении то, что Верховный суд исключил долю в квартире умершей женщины из конкурсной массы. И объяснил, почему он это сделал. Верховный суд напомнил коллегам о статье 223.1 закона о банкротстве. В пункте 7-м этой статьи сказано, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей, является для ее дочери и внука единственным пригодным для проживания помещением. И вот что интересно - и местные суды, расcматривавшие этот спор, с подобным утверждением согласились. Но вывод из этого сделали неправильный. Заключение о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ее ребенка, Верховный суд назвал ошибочным. Трехкомнатная квартира не была коммуналкой, как правильно доказывала истица, поэтому она вправе рассчитывать на оставление ее за собой полностью." ?
, вопрос №3047661, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Недавно ко мне по старой прописке, которую я сменил пару лет назад, пришло заявление что Сбербанк подал на
Недавно ко мне по старой прописке, которую я сменил пару лет назад, пришло заявление что Сбербанк подал на меня в суд для того что бы взыскать с меня деньги по кредитной карте, НО после похода в сбербанк оказывается что это кредит который был у моей матери, но она умерла ещё в начале 17ого года. Вопрос, могу ли я подать обратный иск в сбербанк из за того что они 4 года ничего не предупреждали и тут внезапно сразу в суд без объяснений и можно ли ничего не платить, и о долг там набежал на 40тыс на 1ого человека, а нас 2 с братом. Я считаю банк не прав в этой ситуации
, вопрос №3047685, Андрей, г. Оренбург
Гражданское право
Куда отправлять жалобу, если суд необоснованно отказался принимать иск?
Куда отправлять жалобу, если суд необоснованно отказался принимать иск? Есть некий Ясногорский районный суд Тульской области. Очень странно повели себя, когда я отправил им исковое. Вначале месяц(звонил им 1-2р в неделю) меня убеждали, что ничего к ним не приходило, потом заявили, что давно пришло, что они просили устранить недостатки, но я игнорил и поэтому мне отказали. Очень этому удивился, специально на почту ходил, мне даже сделали выписку, что никаких писем от суда мне не приходило. Вот теперь думаю, как поступить - заново иск отправлять - но могут так же вернуть, ведь я даже не знаю, какие недостатки они там нашли. Или подавать жалобу в вышестоящую инстанцию, о неправомерности отказа - но куда именно подавать? Кто стоит над районным судом?
, вопрос №3047817, Александр, г. Москва
Уголовное право
Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
М. был осуждён приговором районного суда по ч.1 ст.105 Ук рф к восьми годам лишения свободы за убийство своей жены из-за ревности. Заявив в последнем слове о раскаянии в совершенном преступлении, он не обжаловал приговор в апелляционном и кассационном порядке. Приговор вступил в законную силу. Но через полгода М. решил обжаловать приговор в порядке надзора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными по его делу. Вправе ли М. обжаловать вынесенный в отношении его приговор в порядке надзора? Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
, вопрос №3047888, Анна Кочетова, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.08.2018