Бывший парень шантажирует публикацией интимных фото и угрожает

Здравствуйте,

Рассталась с бывшим из-за систематических скандалов, сцен ревности и тирании. Отношения у нас в основном были через интернет, поэтому слежка через соцсети.

Он не может смириться с расставанием и шантажирует меня моими интимными фотографиями (как и большинство пар мв обменивались фотографиями такого характера), мол, если я не буду с ним, то он сольет эти фото всем моим друзьям, коллегам по работе и на работу всем отправит (по идее, он не знает в какой компании я работаю).

В свою очередь у меня есть скриншоты с намеками на эти угрозы (некоторые сообщения он удалял и я не успевала это заскриншотить), если запись диктофона с угрозами прямыми, желаниями мне смерти и пожеланием «выпилиться».

Я не знаю что мне делать в такой ситуации и к кому обращаться, когда есть угрозы, а факта преступления нет (не знаю будет или нет). Стоит ли что-то предпринимать?

Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Пока молодой человек не распространит Ваши фотографии, ни к какой ответственности его привлечь к сожалению нельзя.

Разъясните ему, что в случае распространения фото его ожидает уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В случае распространения фото обращайтесь в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о вышеуказанном преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Анастасия, здравствуйте. Если шантажирует деньгами, напишите на него заявление в полицию о вымогательстве. Даже если дело может и сразу не возбудят, но в ходе проверки его как минимум вызовут в полиции для объяснений. Своего рода психологическое давление, может испугается и отстанет. Удачи вам, и аккуратнее впредь.