8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус малоимущей семьи, если я не работала последние полгода?

Добрый день.Можем ли мы получить статус малоимущей семьи?Муж работает(зп15000),дети 9 лет и 5 лет ходят в сад школу.Я последнии 6 мес не работала соответственно 2ндфл предоставить не могу,с сентября иду учиться на очное отделение ,является ли учеба уважительной причиной что я не работаю?Сможем ли получить статус малоимущих?

, Татьяна, г. Москва
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Для получения такой поддержки необходимо подать соответствующие документы в местное Управление труда и соц. защиты населения с последующим приобретением семье статуса малоимущей. 

Для присвоения статуса нужно обратиться в местное отделение органа социального обеспечения со следующим пакетом документов:

Основной пакет:
паспорта всех, прописанных в квартире;
свидетельства о рождении малолетних детей;
справка о составе семейства;
все данные о доходах 
выписка из домовой книги.

Дополнительный пакет:
справки из садика и школы для детей о предоставленных за три месяца льготах;
пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом);
частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах;
одинокие родители — сведения об алиментах (их отсутствии);
может понадобиться свидетельство о расторжении брака.
Владельцы имущества предоставляют:
справку из Росреестра;
свидетельства о праве собственности на имущество;
справку из Бюро инвентаризации на гараж или дачу;
сведения из отделения Роснедвижимости о нормативной стоимости недвижимости.

Государственные органы в своей деятельности основываются на законодательной базе и обращают внимание на:

Семью и её состав 

 Семьей считается группа людей, объединенных кровными узами, подпадающих под такие критерии:

проживают вместе (имеется ввиду прописка);
ведут общее хозяйство;
делят доходы и расходы.
В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире:

дети и родители (один или два — неважно);
бабушки с дедушками;
дети, лишенные родительского попечения, и их опекуны;
усыновители со своими подопечными и другие.

прожиточный минимум на гражданина

Порядок расчета указан в Статье 14 ФЗ №44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Правила подсчета доходов таковы:

Берутся суммы, полученные всеми членами семьи за последние ко дню обращения три месяца.
В доход включаются:
денежные выплаты за труд;
пособия;
пенсии;
стипендии;
дополнительные бюджетные преференции;
поддержка в натуральной форме;
потенциальная прибыль от имущества и земли, находящейся в собственности.

Нюансы сведений о доходах
К сожалению, при оформлении малообеспеченности возникает множество нюансов. Перечислим самые распространенные варианты случайного «утаивания» прибылей, происходящего по незнанию:

Работодатель обязан выдать труженику, обращающемуся за статусом, справку по форме 2-НДФЛ. В нее включают суммы без вычета налогов.
Обязательно подаются сведения обо всем имуществе, находящемся в собственности членов семьи. А именно о:
машинах,
квартирах;
земельных участках;
домиках бабушек в деревне (оставленных в наследство);
гаражах;
кооперативной и общей собственности;
дачных участках и других.
Разведенные родители, воспитывающие отпрысков, обязаны показать получение (отсутствие) алиментов.
В школах детей иногда обеспечивают льготными завтраками или иными благами (пусть, малыми). Это тоже включается в доход. Необходима справка из образовательного учреждения. Аналогично следует действовать, если ребенок посещает садик.

Алгоритм подсчета среднего дохода на одного человека
Когда собрали все справки, можно подсчитать доходы.

Для этого нужно сложить итоговые суммы из каждого документа.
Полученное число следует разделить на три (по количеству месяцев сбора данных).
Это число нужно разделить на количество членов семьи.
В результате получим средний доход на каждого человека.
Его сравнивают с показателем прожиточного минимума в регионе, установленным соответствующим правительством.
Если доход меньше, то приобретение статуса малообеспеченной семьи вероятно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

это все я уже 10 раз прочитала на разных сайтах, а ответа свой вопрос так и не нашла.является ли очная форма обучения уважительной причиной того что я не работаю?

Учёба никак не влияет на получение статуса в соответствии с законодательством, вы можете получить статус в том случае, если вы работаете и имеете заработок ниже прожиточного минимума в регионе или состоите на бирже труда, но если же вы трудоспособны и не состоите на бирже труда, то не имеете права на получение статуса малоимущей семьи в соответсвии с ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Хочу получить статус малоимущей семьи и получить помощь от государства на открытие своего дела
Здравствуйте. Хочу получить статус малоимущей семьи и получить помощь от государства на открытие своего дела. Но счёт в банке арестован приставами. Могут ли эти деньги снять в счёт долга.?
, вопрос №3095158, Анастасия, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи в московской области?
можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи в московской области?я инвалид 3й группы стою на бирже труда,муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом диагноз G 80 ,дочь старше 18ти лет работает и учится заочно(я так поняла, в состав семьи она не входит уже?)значит на нас троих доход 40000р (с учетом субсидии на жкх,пособие по уходу и 2 пенсии)
, вопрос №3144290, Екатерина, г. Якутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить статус многодетной семьи если у нас трое детей но жена с детьми прописана в Московской области, а я в другом регионе?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить статус многодетной семьи если у нас трое детей но жена с детьми прописана в Московской области, а я в другом регионе?
, вопрос №3168567, Иван, г. Оренбург
Социальное обеспечение
Могу ли получить статус малоимущей семьи, если прописка временная
Могу ли получить статус малоимущей семьи, если прописка временная
, вопрос №3284928, Татьяна, г. Партизанск
Семейное право
Могу ли я претендовать на статус малоимущей семьи
Добрый день. Могу ли я претендовать на статус малоимущей семьи. Если я в разводе, бывший муж в тюрьме. Алиментов на ребёнка нет. Я не работаю с апреля месяца 2022 года.
, вопрос №3314868, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018