Имеет ли сестра умершего право на часть дома если у умершего есть сын
Опишу ситуацию в 2х словах. Умирает в 2011 году человек. У него есть сын, 2009 года рождения, который проживает в его доме. Его жена в тот момент, когда он болеет и умирает, уходит вместе с этим ребенком. Пол года (самых тяжелых пол года,когда больной лежачий, требующий ухода фактически лежит и умирает безпомощно "жена" находится непонятно где). Еще через пол года после смерти жена объявляется с другим мужчиной и продолжает жить в этом доме. Все время болезни за хозяином дома ухаживала сестра и люди которых она нанимала, просила, соседи. Имеет ли она право на наследство после смерти брата(хозяина дома). Дом все еще не оформлен. Возможно было открыто наследное дело на сына умершего, но об этом нет никакой информации. Исходя из выписки ЕГРП земля досихпор числится на умершем человеке, в информации о собственнике дома просто пусто. Квитанции за свет, коммунальные услуги и газ и по сей день приходят на имя умершего. О вступлении в наследство сестра умершего не заявляла после его смерти. Каковы шансы что сейчас по суду сестру признают наследницей какой то части этого дома.
Подскажите, а по ним производится оплата? Кто ее осуществляет?
просто платят по квитанциям на имя умершего. что тоже не законно.
Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.Исходя из указанных положений, прекращение (расторжение) договора в связи со смертью стороны договора происходит в том случае, если обязательство неразрывно связано с его личностью, и по общему правилу замена (изменение) стороны в договоре невозможна.