Письмо от следственного комитета о передаче материалов проверки в ОМВД

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться пришло письмо со следственного комитета с текстом сообщаю что материалы проверки переданы по последовательности в ОМВД России для дальнейшей проверки и принятия решения в порядке ст.144,145 УПК РФ Данное решение может быть обжаловано в порядке ст 16 УПК РФ а именно руководителю следственного отдела

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья. Все просто. В ходе проведения проверки следователем СК РФ было установлено наличие признаков состава преступления, которое подследственно следователям МВД. Поэтому следователем СК РФ было принято решение на основании ст. 145 УПК РФ о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Указанное решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю СК РФ, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое скажите а какие последствия могут быть? Посадить могут?

Все зависит от того, по признакам какого состава преступления проводиться проверка и какое решение будет принято по результатам данной проверки.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Следственный комитет рассматривает  и проводит до следственную по определенной категории уголовных дел. Все они указаны в ст. 151 УПК РФ. Следователями органов внутренних дел Российской Федерации рассматриваются менее тяжкие преступления, например ст. 111, 159 УК.

 Решение об измении подследственности должно быть принято в соответствии с указанными положениями. Если вы с этим не согласны, вы вправе его обжаловать, если для этого есть законные основания.