Как написать заявление о выдаче дубликата ИЛ о взыскании алиментов на содержание ребёнка?

Здравствуйте бывший платил алименты потом попросил отозвать иск что будет платить но пока безработный я забрала заявление а теперь хочу возобновить но обнаружила что нет исполнительного листа могу ли я получить дубликат что для этого нужно

, марина ЯРОВАЯ, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в случае его утере нужно писать в суд, который принял решение или выдал судебный приказ. Более подробно расписано в следующей статье ГПК РФ:

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Марина!

Нужно обратиться в суд, в котором проходило слушание иска о назначении выплат в пользу детей, и написать заявление на выдачу повторного документа или подать ходатайство о замене.

Чтобы заявление о выдаче дубликата исполнительного листа было принято к рассмотрению, в нём необходимо указать следующие сведения:

О получателе выплат и их плательщике – его ФИО полностью и адрес проживания;
Реквизиты судебного дела о назначении удержаний в пользу детей;
Данные о территориальном отделении службы приставов, в котором заведено дело о взыскании;
Об обстоятельствах, при которых был утерян или испорчен подлинник;
Просьба о замене;
Дата составления заявления на выдачу дубликата;
Подпись заявителя и её расшифровка.