Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеем ли мы право на наследство?

Год назад умерла бабушка со стороны нашего (моего и брата) отца. У нее было трое детей наш отец и две дочери. Наш отец умер 10 лет назад. Получается остались: 1) Одна дочь (у нее двое детей т.е. два внука. 2) Вторая дочь (у нее один ребенок-один внук) 3) Сын умер ( у него двое детей - это мы с братом т.е. еще двое внуков.

В собственности у нее была квартира, которую на данный момент продают. Мы с братом на наследство не заявляли. Имеем ли мы право подать сейчас на наследство (спустя год), если да, то какая доля нам причитается 1/3 от квартиры на двоих (доля нашего умершего отца), или 1/5 на каждого (по числу внуков)?

07 Сентября 2013, 09:57, вопрос №207544 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответ, но в моем вопросе появились новые данные из выписки из ЕГРП:

п.2 Правообладатель 2.1. ФИО (первая дочь)

п.3 Вид, номер и дата государственной регистрации права: 3.1. Общая долевая собственность номер..., доля в праве 2/5

п.2 Правообладатель 2.2. ФИО (вторая дочь)

п.3 Вид, номер и дата государственной регистрации права: 3.2. Общая долевая собственность номер..., доля в праве 3/5

Как в таком случае, какая доля наследства по квартире наша с братом?

13 Сентября 2013, 14:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    Вы имеете право на наследство как наследники первой очереди по праву представления.

    ГК.РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Вам с братом причитается доля вашего отца.

    Так как сроки подачи заявления нотариусу вами пропущены, Вам нужно будет обратиться в суд.

     И не забудьте ходатайствовать об обеспечительных мерах, в виде запрета на продажу квартиры.

    07 Сентября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

     А каково основание возникновения права собственности у этих дочерей? Может быть они уговорили бабушку подарить им квартиру еще при жизни? Потому что по логике, если было наследование, то они должны наследовать одинаковые доли. А тут доли разные.

    13 Сентября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats