Как нам законно поделить две ипотечные квартиры?

Добрый день! В ближайшее время планирую подать на развод. Совместно нажитое имущество: две квратиры в ипотеке (56 кв.м и 30 кв м), один автомобиль (не в кредите). Все кредиты оформлены на меня (основной заемщик, супруг — поручитель). Супруг ипотеку не платил и не платит. Одна из квартир была приобретена для проживания супруга в апреле 2018г. Сейчас столкнулись с проблемой переоформления документов: банки обе ипотеки после развода переоформляют на меня, выводя супруга из 1/2 права собственности на ппоследнюю квартиру. Мы планировали заключить Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но везде требуется согласие банков на переоформление на супруга, которое они не дают. По нашей договоренности с супругом я отпишу ему квартиру 30 кв м после уплаты всей задолженности, но это произойдет только в 2023г. Как это можно оформить нотариально, чтобы идти в суд, обезопасив себя (+малолетний ребенок), и снять переживания мужа, что он может остаться без квартиры в случае, если я перестану оплачивать ипотеку по «его» квартире? Хотелось бы заранее оформить какое-то соглашение, что мне и ребенку остается квартира 56 кв м + машина, мужу — квартира 30 кв., и уже с этим соглашением идти в суд

PS муж ни одну ипотеку оплачивать не в состоянии, не платежеспособен.

Спасибо!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

До развода оформляйте брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, т.к. банки разрешили вам полностью оформить право на себя. После оформления квартир на себя и получения свидетельства о праве на себя, вам можно будет с мужем заключить договор обещания дарения квартиры в 30 кв.м. Данный договор заключается через нотариуса и в договоре и будет прописан момент дарения — после оплаты всей суммы ипотеки в 2023 г. Автомобиль либо будет вашей личной собственностью без выплаты доли мужу, либо с выплатой доли. ДАнный момент тоже можно решить в брачном договоре

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ольга, спасибо большое! А договор обещания дарения имеет юридическую силу? И может ли муж после уплаты за обе квартиры всех долговых обязательств (обе квартиры будут оплачены в 2023 году) потребовать от меня раздела обеих квартир (как будто были нарушены его права)?

Если вы сейчас составить брачный договор, который он подпишет в присутствии нотариуса и составите договор обещания дарения квартиры, то в 2023 году у него не будет оснований для требования о разделе квартир.

Ст. 572 ГК РФ ч. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Любовь, т.к. квартиры были приобретены в браке, то считаются совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам.

В связи с чем, самое много, что может требовать супруг, это выплаты ему 50% от суммы, которая была выплачена в период брака по ипотекам.

В связи с чем, я бы рекомендовала подумать о том, стоит ли отдавать ему квартиру полностью, по которой Вы будете еще 5 лет платить средства, или возможно выплатить ему компенсацию, или оставить долю в одной из квартир.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Хотелось бы заранее оформить какое-то соглашение, что мне и ребенку остается квартира 56 кв м + машина, мужу — квартира 30 кв., и уже с этим соглашением идти в суд

Любовь

Любовь, т.к. он по закону обязан платить алименты, которые я так понимаю он платить не планирует или это будут сущие копейки, то я рекомендовала бы Вам оформить соглашение о том, что он в счет уплаты алиментов, оставляет ему долю в квартире.

В части каких-либо соглашений, то соглашусь с коллегой, что либо заключите брачный договор, в котором пропишите порядок владения имуществом, либо соглашение о разделе имущества.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

При заключении брачного договора, вы его передаете в банк и претензий банк к супругу иметь не будет.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виолетта, спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, имеет ли мне смысл сейчас заключать брачный договор: его все равно можно оспорить, я не совсем понимаю, зачем оплачивать доп расходы (в любом случае там будет прописано, что все имущество после развода будет переоформлено на меня — требование банка). Мне мой адвокат предлагает следующий вариант: идти в суд с формулировкой, что претензий по разделу имущества нет или не ставим. Затем идти к нотариусу и подписать соглашение (заверить подписи), что супругу отойдет квартира (или ее часть) после уплаты всех задолженностей и снятия обременения. Чем я рискую? По сути ничем: даже если в течение 3х лет супруг подает на меня на раздел имущества, то получает 50% от уплаченного в браке и мой встречный иск на оплаченные проценты и на алименты. В данном случае получит гораздо меньше, чем сейчас (на сегодня по одной квартире оплачено основного долга -  1 100 тр, по второй — 350 тр, рыночная стоимость машина 700 тр, процентов за обе квартиры — 1 540 тр, при этом получает квартиру рыночной стоимостью 1 600 тр). К тому же я могу потребовать еще и с него компенсацию за то, что получил больше, чем полагадось. Поправьте меня, если я не права.

Спасибо!

Верно, брачный договор можно оспорить и все шансы у него для этого будут.

Претензий у него нет сейчас, они у него могут появиться и сейчас или через 3-5 лет и будет раздел того имущества, которое фактически оплачиваете Вы.

Мое видение, чем быстрее расторгните брак, тем меньше ему выплачивать придется.

В части оплаченных процентов- они будут входить в сумму выплаченной компенсации, т.е. для этого встречный иск подавать нет смысла.

А касаемо алиментов, так они к спору о разделе имущества никакого отношения не имеют, т.к. это совсем другие правоотношения и касаются детей, но не Вас с супругом. Т.е. на алименты Вы можете подать уже сейчас, будучи в барке, закон это не запрещает, это Ваше право.

В части суммы, которая подлежать будет выплате ему на сегодня по квартирам 725 000 руб, в части машины — рекомендую сделать экспертизу, она показывает стоимость в разы меньше, но если учитывать стоимость экспертизы 3-7 т.р, то все равно полагаю, что вы в плюсе окажетесь (оценка будет тысяч на 600-650)

 Итого мы имеет 725 000 + 300 = 1 млн руб.

Увы но не о какой компенсации речи быть не может, если будет соглашение или иной документ о разделе, только через оспаривание.

Я бы наверное пошла через суд, и раздел имущества с последующей выплаты ему компенсации ( если Ваше материальное положение это позволяет сделать), т.к. выделите ему долю, а он фактически будет жить во всей квартире и издеваться всю жизнь, не платить коммуналку, копить долги, которые в итоге Вам и придется оплачивать, т.к. Вы сособтвенник и долги взыскивать будут солидарно, а т.к. он безработный, то следовательно, опять все бремя содержания и выплат ляжет на Вас.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Поставленные Вами вопросы возможно урегулировать путем заключения брачного договора в установленном законом порядке.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь!
В целом Вы все верно указали...

Хотелось бы заранее оформить какое-то соглашение, что мне и ребенку остается квартира 56 кв м + машина, мужу — квартира 30 кв
Любовь

Вы действительно вправе заключить данное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, так в силу ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако в данном моменте есть одно очень важное НО, это то, что обе квартиры находятся в залоге у кредитора… Здесь будет необходимо обязательно получить одобрение банков, выдавших ипотечный кредит, либо прописать в соглашении между Вами и бывшим супругом о разделе в том числе и обязательств по выплате кредитов…
Так в силу ст.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В таком случае Вы сможете оплачивать обе ипотеки и далее взыскивать с мужа уплаченные средства…
Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.http://www.consultant.ru/cons/...
Посмотрите по данному вопросу судебную практику…

Суд пояснил, что определение долей бывших супругов в кредитному обязательстве не означает изменение кредитного договора. Заемщиком и плательщиком кредита по договору остается бывшая жена. Для бывшего мужа это влечет лишь возложение обязанности в дальнейшем компенсировать бывшей жене половину уплаченной ею по кредиту суммы, если она предъявит такое требование. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)) http://www.consultant.ru/docum...

Мы планировали заключить Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но везде требуется согласие банков на переоформление на супруга, которое они не дают.

В данном случае действительно выходом из ситуации будет обращение в суд с целью раздела совместного имущества… Банки-кредиторы по данному иску должны быть привлечены в качестве третьего лица по делу… в процессе Вы можете заключить мировое соглашение с супругом в котором расписать достигнутые между Вами договоренности о разделе имущества… Мировое соглашение будет утверждено определением суда и на основании данного определения суда и мирового соглашения в сведения ЕГРН о праве собственности будут внесены изменения, в том числе изменения будут внесены и в записи об ипотеке без согласия на это банка. На мой взгляд это самый оптимальный выход в Вашей ситуации… Такое практикуется достаточно часто, позицию судов я Вам привела в основном ответе по данному поводу.

Алина, но при условии, что банк даст согласие произвести раздел через суд.

На моей практике, до суда банки говорят, что да, хорошо.

Как доходит дело до суда, требуют либо поручителя, либо не дают согласие.

В общем в данном случае полагаю, что только пробовать.