Добрый день.
Любовь, т.к. квартиры были приобретены в браке, то считаются совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам.
В связи с чем, самое много, что может требовать супруг, это выплаты ему 50% от суммы, которая была выплачена в период брака по ипотекам.
В связи с чем, я бы рекомендовала подумать о том, стоит ли отдавать ему квартиру полностью, по которой Вы будете еще 5 лет платить средства, или возможно выплатить ему компенсацию, или оставить долю в одной из квартир.
Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Хотелось бы заранее оформить какое-то соглашение, что мне и ребенку остается квартира 56 кв м + машина, мужу — квартира 30 кв., и уже с этим соглашением идти в судЛюбовь
Любовь, т.к. он по закону обязан платить алименты, которые я так понимаю он платить не планирует или это будут сущие копейки, то я рекомендовала бы Вам оформить соглашение о том, что он в счет уплаты алиментов, оставляет ему долю в квартире.
В части каких-либо соглашений, то соглашусь с коллегой, что либо заключите брачный договор, в котором пропишите порядок владения имуществом, либо соглашение о разделе имущества.
Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
При заключении брачного договора, вы его передаете в банк и претензий банк к супругу иметь не будет.
Ольга, спасибо большое! А договор обещания дарения имеет юридическую силу? И может ли муж после уплаты за обе квартиры всех долговых обязательств (обе квартиры будут оплачены в 2023 году) потребовать от меня раздела обеих квартир (как будто были нарушены его права)?
Если вы сейчас составить брачный договор, который он подпишет в присутствии нотариуса и составите договор обещания дарения квартиры, то в 2023 году у него не будет оснований для требования о разделе квартир.