8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять загран паспорт, если его скан попал к нежелательным третьим лицам?

Здравствуйте!

При регистрации на одном сайте требовалось прикрепить документ, подтверждающий личность. Так как ресурс был зарубежный, отправил скан первой страницы загран паспорта.

Несколько позже выяснилось, что это липовый сайт и никаких услуг они не предоставляют. Вопрос в следующей, следует ли мне переживать, что скан моего загран паспорта оказался у третьих лиц т.е. могут ли они сделать с его помощью что-то нежелательное, что выйдет мне потом боком?

Нужно ли его менять или можно не нервничать?

И второй вопрос, на будущее, если требуется отправить скан документа, например паспорт РФ, есть ли смысл накладывать водяные знаки или замазывать какую-то определенную информацию на скане; защищает ли это от каких-либо нежелательных последствий?

Показать полностью
, Stanislav Niki, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте. 

Со сканом или копией вашего загранпаспорта сделать что-то серьёзное получится вряд ли — на копию документа нельзя взять кредит или что-то ещё. Единственное — конечно не приятно что ваши личные данные оказались в чьих-то ещё руках. 

По поводу замазывания знаков, идеальным вариантом считаю по запросу просто предоставлять паспортные данные. Хотя, опять же, никакой пользы от этой скан копии я в перспективе не вижу. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Stanislav Niki
Stanislav Niki
Клиент, г. Москва
Хотя, опять же, никакой пользы от этой скан копии я в перспективе не вижу. 

Роман Новиков

Пользы для третьих лиц имеете ввиду?

Со сканом или копией вашего загранпаспорта сделать что-то серьёзное получится вряд ли

Роман Новиков

Вряд ли? :)

То есть есть вероятность?

Пользы для третьих лиц, да. Сканы нужны чтобы не переписывать по десять раз данные. 

По вероятности — в моей практике никогда не было случаев, чтобы скана или копии было достаточно. Конечно есть вероятность, что в банке на выдаче кредитов будет сидеть клинический идиот, который работает первый день и выдает кредиты по копиям паспортов. Других вариантов я не вижу. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужно ли его менять или можно не нервничать?

Stanislav

Можете его не менять — поскольку физически использовать скан в РФ не представляется возможным, поскольку сам заграничный паспорт, а тем более его скан — Вашу личность в России не удостоверяет.

Да и соответственно у Вас нет оснований для объявления паспорта недействительным и получения в этой связи нового.

Действующие административные регламенты, утвержденные приказами 

МВД России от 27.11.2017 N 889 и  МВД России от 16.11.2017 N 864

допускают такую возможность при утрате паспорта или в случае  невозможного его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии), пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта).

И второй вопрос, на будущее, если требуется отправить скан документа, например паспорт РФ, есть ли смысл накладывать водяные знаки или замазывать какую-то определенную информацию на скане; защищает ли это от каких-либо нежелательных последствий?

Stanislav

Нет. Поскольку. Скан паспорта документом не является. А использование копии без предъявления оригинала не допустимо. Однако вы можете, например, отправляя скан, наносить на него дополнительную информацию (например, горизонтальную надпись — КОПИЯ). 

0
0
0
0
Stanislav Niki
Stanislav Niki
Клиент, г. Москва
а тем более его скан — Вашу личность в России не удостоверяет.

Михаил Петров

А за рубежом?

Нет. Поскольку. Скан паспорта документом не является. А использование копии без предъявления оригинала не допустимо.

Михаил Петров

То есть все истории про выдачу кредитов и т.п. по копии\скану паспорта — выдумка или...?

За рубежом так же. Обычно есть иные формы документов вроде американского ID или немецкого аусвайса, но ввода данных мало, чтобы взять кредит. 

Выдача кредита по копии — скорее выдумка. Именно потому что банк потом мошенника искать будет годами, а хозяин паспорта выплачивать ничего не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018